35353406-(100).jpg
35353406-(70).jpg
35353406-(62).jpg
35353406-(65).jpg
35353406-(67).jpg
35353406-(68).jpg

Otto Lessing

Lote 35353406
OTTO LESSING (Alemania, 1846-1912)
"Arquero".
Bronce patinado.
Firmado en la parte inferior.
Base de mármol verde.
Medidas: 35 x 20,5 x 13 cm.(figura); 18 x 21 x 15,2 cm.(peana); 53 cm. (altura total).

Valor estimado: 4.500 - 5.000 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 15:26
Tiempo restante: 20 días 21:45:19
Procesando el lote
Próxima puja: 2800

"Arquero".
Bronce patinado.
Firmado en la parte inferior.
Base de mármol verde.

El estilo historicista de Otto Lessing, tal como se aprecia en esta escultura de un arquero, refleja una combinación de elementos clásicos y renacentistas que fue común durante la segunda mitad del siglo XIX en Europa. Lessing, un escultor alemán de renombre, estaba profundamente influenciado por el historicismo, un movimiento que consistía en retomar y reinterpretar estilos artísticos pasados, especialmente aquellos que evocaban grandeza, heroismo y belleza clásica, como el Renacimiento y la Antigüedad grecorromana. En el "Arquero" se observan influencias de las esculturas griegas y romanas, tanto en la idealización de la figura humana como en la atención a los detalles anatómicos y la pose naturalista.

Otto Lessing fue un destacado escultor historicista alemán cuya obra determinó en gran medida el aspecto de Berlín a finales del siglo XIX y principios del XX. La escultura y la decoración arquitectónica de Otto Lessing adornan muchos edificios gubernamentales históricos de Alemania, como la Cámara de los Lores prusiana, el Reichstag (Parlamento Imperial alemán), el Neuer Marstall (Caballerizas Imperiales) y el Reichsgericht (Tribunal Supremo de Leipzig). Entre sus obras para interiores destacan las puertas de bronce de la Sala de Honor de la Zeughaus (Armería de Berlín) y los mosaicos de vidrio del interior del Martin-Gropius-Bau. Entre las obras religiosas de Lessing destacan las tres puertas principales y los relieves interiores de la Berliner Dom, los portales e interiores de la Deutscher Dom, la entrada del Emperador en la Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche y el interior de la iglesia de San Miguel de Hamburgo. El palacio Borsig es un ejemplo de su trabajo para residencias privadas. La Biblioteca Estatal de Berlín y la Konzerthaus de Berlín también están decoradas por Lessing. Entre sus monumentos al aire libre más importantes se encuentran el monumento a Lessing (1890) en el Tiergarten, la fuente de Hércules en la Lützowplatz (1910) y las estatuas de la Siegesallee.