35315961-(100).jpg
35315961-(02).jpg
35315961-(04).jpg
35315961-(05).jpg
35315961-(07).jpg
35315961-(08).jpg
35315961-(06).jpg

Escuela sevillana; segunda mitad del s. XVII.

Lote 35315961
Escuela sevillana; segunda mitad del siglo XVII.
“Niño Jesús”.
Madera tallada, dorada y policromada.
Medidas: 66 x 25 x 25 cm.

Valor estimado: 2.500 - 2.800 €
Final de subasta: 28 Oct 2024 17:13
Tiempo restante: 10 días 18:18:58
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

“Niño Jesús”.
Medidas: 66 x 25 x 25 cm.
Imagen de bulto redondo tallada en madera y policromada, enmarcada dentro de la escuela española del siglo XVII. Representa la iconografía del Niño de la Bola, en la cual Jesús niño, aparece desnudo, lo que nos indica que quizás se trate de una imagen pensada para ser vestida con ropas reales. Pese a ello, la talla está magníficamente trabajada en todos sus detalles, lo que indica la calidad de la pieza y la maestría y prestigio de su autor. La iconografía del Niño de la Bola alude a la universalidad de la doctrina cristiana, y consiste en la representación del Niño Jesús con una esfera que representa al universo, puesta en su mano o bajo sus pies. Es un Niño Triunfante, Salvador del Mundi, y simboliza la idea de Jesús hombre y salvador, señor de toda la Tierra, a la que redime con su muerte y resurrección. Se trata de una iconografía que conjunta el poder y la gracia divinas con la inocencia feliz y la humilde condición de Dios encarnado: la omnipotencia del Hijo, siendo un niño con el orbe en su mano, como un chiquillo con su pelota. Esta figuración se caracteriza, además, por el gesto de bendecir y la ausencia de toda huella dolorosa. En ocasiones, aunque no en este caso concreto, la bola se remata con La cruz, representando un símbolo alusivo a la proyección universal del acto redentor. Esta iconografía se encuentra ampliamente relacionada con la de “Salvator Mundi”, una representación que trata de mostrar el concepto cristológico de Jesucristo como salvador universal, en relación a su papel como juez en el Juicio Final y a su carácter de Redentor. Se caracteriza por presentar a Cristo alzando la mano derecha en señal de bendición, mientras sostiene con la izquierda un orbe que simboliza el universo.
Es evidente el papel de primer orden que desempeña la escuela andaluza de escultura durante el período que se ha dado en llamar Siglo de Oro; a ella pertenecen una serie de maestros de indiscutible valía que supieron aunar en sus obras la extraordinaria calidad técnica y la profundidad religiosa, acordes con el ambiente de su época, plenamente conectado con los gustos de la clientela, más interesada por la obra de temática religiosa que por los encargos de carácter profano, marcando así una diferencia sustancial con respecto a la producción de otros países de Europa. Cabe destacar también el desarrollo económico y la pujanza que experimenta Sevilla a partir del Descubrimiento de América, al haberse convertido en puerta y puerto de las Indias, se verá reflejado rápidamente en el arte; desde las primeras décadas del siglo comienzan a acudir constantemente a la ciudad maestros de distinta procedencia que buscan el mercado americano y la potencial clientela sevillana, cada vez más atraída por las nuevas formas artísticas que llegan de Italia.