35353375-_100_.jpeg
35353375-(66).jpg
35353375-(10).jpg
35353375-(64).jpg

Pareja de capiteles neoclásicos. Italia, s. XVIII

Lote 35353375
Pareja de capiteles neoclásicos. Italia, siglo XVIII.
Mármol.
Medidas: 34,5 x 42 x 42 cm.

Valor estimado: 8.000 - 9.000 €
Final de subasta: 30 Oct 2024 15:22
Tiempo restante: 13 días 06:50:15
Procesando el lote
Próxima puja: 6000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Pareja de capiteles neoclásicos. Italia, siglo XVIII.
Mármol.
Medidas: 34,5 x 42 x 42 cm.

Pareja de capiteles neoclásicos de origen italiano y orden corintio. Se aprecia gran calidad en la talla, en el trabajo de las volutas y en la superposición naturalista de las hojas de acanto de acabado curvo. Cabe presumir que proceden de un edificio importante, monumental (religioso o secular), de una ciudad italiana. Fue en los capiteles donde se concentró la valía escultórica adscrita a la arquitectura para la recreación de la "manera antigua". Estos trabajos de talla de la piedra son de una complejidad y una manufactura singular. La ornamentación de estos elementos es un trabajo laborioso que solo los grandes artesanos sabían y saben hacer. La arquitectura neoclásica es el estilo que abre las puertas del mundo moderno, pero curiosamente, reivindicando el estilo antiguo. A menudo vemos en sus edificios capiteles clásicos armonizando con llíneas más rectas y puras, premodernas.

El orden corintio es el más ornamentado de los órdenes arquitectónicos clásicos, se caracteriza por la decoración vegetal compuesta de hojas de acanto adquiriendo una forma curva. El primer uso conocido de un capitel corintio data del año 427 a. C. en el templo de Apolo en Basas, un lugar próximo a la ciudad de Figalia de Arcadia. Esencialmente es similar al orden jónico, del que difiere básicamente en la forma y tamaño del capitel. Una de las construcciones más destacables ejecutadas según las pautas estilísticas del orden corintio es el monumento de Lisícrates en Atenas, levantado hacia el año 334 a. C. Los arquitectos romanos lo erigieron en uno de los órdenes clásicos. Se empleó a menudo en edificios públicos como templos, basílicas o foros. Un ejemplo notable es el templo de Marte vengador en Roma, construido por el emperador Augusto en el siglo I a. C. Los intrincados capiteles corintios del templo se consideran uno de los mejores ejemplos de la arquitectura romana. En el siglo XVIII, hay un nuevo auge en la confección de capiteles corintios, dado que el neoclasicismo se basa en una reivindicación de la manera antigua.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.