35215912-(100).jpg
35215912-(12).jpg
35215912-(13).jpg
35215912-(11).jpg

Vallmitjana i Abarca

Lote 35215912
VALLMITJANA I ABARCA (Barcelona, 1850 – 1915).
“Pareja de leones”.
Escultura en terracota.
Firmada en la base.
Medidas: 17 x 22,5 x 16 cm.

Valor estimado: 1.000 - 1.100 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 14:20
Tiempo restante: 21 días 00:49:22
Procesando el lote
Próxima puja: 600

“Pareja de leones”.
Escultura en terracota.
Firmada en la base.
Medidas: 17 x 22,5 x 16 cm.
Hijo del también escultor Venanci Vallmitjana i Barbany, y discípulo suyo en la Escuela de La Llotja de Barcelona, Agapit Vallmitjana inició su actividad en 1883 cuando abrió un taller con su padre, donde también exhibía sus obras. Más tarde compaginará la actividad artística con la docencia, que ejercerá desde 1902 en La Llotja. Fue conocido sobre todo por su trabajo en el género animalístico, habiendo realizado numerosos grupos escultóricos protagonizados por fieras, especialmente leones. Se dio a conocer en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, siendo galardonado con medallas de tercera y segunda clase en las ediciones de 1884 y 1908. Actualmente está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el de Arte Moderno de Madrid, el Diocesano de Barcelona y el Palacio de la Generalitat de Catalunya, y cuenta con monumentos públicos en Barcelona, Madrid y Valencia.