35286967-(100).jpg
35286967-(07).jpg
35286967-(06).jpg
35286967-(03).jpg
35286967-(02).jpg
35286967-(04).jpg

Jerónimo Suñol

Lote 35286967
JERÓNIMO SUÑOL Y PUJOL (Barcelona, 1839-Madrid, 1902).
"Busto femenino", ca. 1870.
Bronce.
Firmado "G. Suñol" (coincide con la firma grabada en los bronces del escultor conservados en el MNAC).
Marca del fundidor: Masriera y Campins, Barcelona.
Peana de mármol.
Medidas: 44 x 39,5 x 42 cm. (escultura); 56 cm. (altura con peana).

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Final de subasta: 15 Oct 2024 16:41
Tiempo restante: 10 días 08:18:48
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

"Busto femenino", ca. 1870.
Bronce.
Peana de mármol.

Busto femenino en bronce, firmado por el escultor barcelonés Jerónimo Suñol, un exponente destacadado de la expansión y potencial productivo que alcanzaron los escultores catalanes en la segunda mitad del siglo XIX.

Su estilo puede ser adscrito al realismo ochocentista, aunque como observamos en este busto, idealiza los rostros al serenar la expresión, impregnando las facciones de una melancolía agridulce que las embellece. Asimismo, captura con precisión los detalles fisionómicos, la tersura de la piel y del cabello recogido con gracia en un moño acaracolado. De este modo, Suñol combina un verismo de raigambre clásico con un toque romántico.

De orígenes humildes, Jerónimo Suñol se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, complementando sus estudios en el taller de un imaginero llamado Passavell y, sobre todo, en el taller de los hermanos Venancio y Agapito Vallmitjana. En 1858 obtuvo una beca para ir a estudiar a Roma, donde conoció a su futura esposa, Adela Rossi Orsini, con la que tuvo dos hijas. Durante su estancia italiana, coincidió con la guerra por la Unificación italiana y estuvo a punto de ser fusilado al ser confundido con un garibaldino. Allí estableció contacto con Mariano Fortuny y su círculo de amistades. Es en esta época cuando realizó la escultura "Dante", una de sus obras más conocidas, con la que ganó una medalla de plata en la Exposición Nacional de Bellas Artes en 1864. Una de las versiones de Dante se encuentra en el Museo Nacional de Arte de Cataluña donde se conservan otras obras suyas (busto femenino, aprendiendo de escultor) y también el retrato de él pintado por Fortuny. El yeso original y otra versión de Dante en bronce también se pueden encontrar en el Museo del Prado. Otra obra destacada de Suñol es “Himeneo”, con el que ganó una medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1866. Regresando de Roma se estableció en Barcelona (1875) y, posteriormente, en Madrid, donde terminó residiendo y donde adquirió reconocimiento. Se dedicó a la estatuaria pública y a la escultura religiosa, y también recibió numerosos encargos particulares para decoración de palacios. Desde 1882 formó parte de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.