35316720-(100).jpg
35316720-(04).jpg
35316720-(11).jpg
35316720-(09).jpg
35316720-(02).jpg
35316720-(08).jpg
35316720-(12).jpg

Eva Montoro

Lote 35316720
EVA MONTORO (Madrid, 1968). “Yo Frida”, 2021.
Bronce a la cera pérdida patinado.
Firmada y fechada.
Medidas: 63 x 43 x 36 cm.

Valor estimado: 8.000 - 10.000 €
Final de subasta: 10 Sep 2024 16:41
Tiempo restante: 2 días 14:10:39
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

Firmada y fechada.
Medidas: 63 x 43 x 36 cm.
Frida Kahlo es considerada un icono de la cultura mexicana y un referente internacional cuya aura crece con el tiempo. En este caso Eva Montoro homenajea a la artista mejicana con este busto de bronce. En esta ocasión su mirada desafiante queda enmarcada por sus pobladas cejas unidas por un solo trazo. Éste es un elemento que siempre exhibirá con orgullo, exagerando el rasgo al pintarse cejijunta, y a menudo con bigote, elementos que el feminismo posterior reivindicará como signos de fortaleza de un carácter que no se doblega a lo que se espera de una mujer, tanto en aspecto exterior como en comportamiento.
Eva Montoro comenzó su educación artística en el año 1984, cursando estudios en la Escuela de Artes aplicadas y Oficios artísticos de Madrid. En el 1988 ingresa en la facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid donde se especializa en Diseño Gráfico. Entre 1991 y 1993 continúa formándose en la Escuela de Artes aplicadas y Oficios artísticos de Madrid donde realiza cursos de Story Board y Guionización, además de Diseño gráfico asistido por ordenador. En 1995 hace la especialidad de Escultura, donde descubre su verdadera vocación. En 1992 hace su primera exposición universitaria en la sala de la facultad, en 1993 la segunda, en la misma sala y en el ayuntamiento de Ciudad Real. En ese mismo año empieza a trabajar en el estudio de ilustración Tango y Gandolfi, este dedicado a ilustrar libros bajo licencia de Walt Disney. En 1994 vuelve a exponer obra, en la sala Lisboa de Madrid. En 1999 se presenta a un concurso decisivo para el comienzo de su carrera como escultora, convocado por el ayuntamiento de Leganés, Madrid. Este concurso le proporciona varios contratos para realizar obra pública.