Ervin Muránszky
Escultura en mármol.
Firmada "E. Muranszky".
Peana de hierro.
Medidas: 75 x 50 x 50 cm.(escultura); 102 x 32 x 32 cm. (peana).
ERVIN MURANSZKY (siglo XX).
Escultura en mármol.
Firmada "E. Muranszky".
Peana de hierro.
Esta escultura de estética minimalista y exquisita técnica, conjuga dos tradiciones aparentemente irreconciliables: se afilia, por una parte, con el arte de raigambre constructivista, como el Art Decó y el conceptual, y por otra, establece un guiño moderno con la tradición milenaria del opus sectile, de origen mesopotámico (y popular en el arte romano y bizantino). Una esfera perfecta ha sido construida combinando pequeñas teselas de distintos mármoles, lo que resulta en contrastadas texturas y jaspeados. La bola, que nos sugiere el orbe terrestre o bien un planeta desconocido, descansa en un solo punto y perfecto equilibrio sobre un volumen cuadrado, trabajado con la alternancia de lascas de distintos tipos de mármol. La combinación de piedras naturales y formas puras que remiten a la perfección convoca simbólicamente las energías innatas de los materiales.