35360248-(100).jpg
35360248-(01).jpg
35360248-(03).jpg
35360248-(05).jpg
35360248-(04).jpg
35360248-(02).jpg

Santiago de Santiago

Lote 35360248
SANTIAGO DE SANTIAGO HERNÁNDEZ (Navaescurial, Ávila, 1925-Madrid, 2023).
“Busto femenino”, años 55-60.
Mármol blanco.
Firmada.
Medidas: 39 x 22 x 25 cm.

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Final de subasta: 15 Oct 2024 15:39
Tiempo restante: 10 días 05:06:45
Procesando el lote
Próxima puja: 1100

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

SANTIAGO DE SANTIAGO HERNÁNDEZ (Navaescurial, Ávila, 1925-Madrid, 2023).
“Busto femenino”, años 55-60.
Mármol blanco.
Firmada.
Medidas: 39 x 22 x 25 cm.

La escultura en licitación es una obra del famoso escultor Santiago de Santiago, artista reconocido por su refinada producción de bustos que representan miembros de la Familia Real de España y personalidades famosas de la sociedad española de los años 60. Su rareza radica en el material utilizado, ya que el mármol blanco fue empleado para la realización de retratos de personajes ilustres y miembros de la familia real de España, aspecto que nos habla de la alta alcurnia de la representada.

Santiago de Santiago inmortaliza a una mujer madura de cabello recogido que emerge del propio bloque de mármol. La dama muestra un rostro ideal de rasgos simétricos, de clara raíz clásica, pero realista. Respecto a los aspectos técnico y formal, De Santiago demuestra un gran dominio del oficio, un virtuosismo especialmente patente en detalles como los cabellos, de rizos suavemente trepanados.

Santiago de Santiago fue un escultor y pintor español autodidacta, que continuó su formación en Francia, Italia y Japón. Su trabajo ha sido reconocido con condecoraciones y reconocimientos como el Premio Extraordinario Princesa Sofía de la Asociación Española de Pintores y Escultores en 1971 o la Medalla de Oro y Brillantes S.E.K. un año después, por ejemplo. Sus monumentos y obras pueden contemplarse en colecciones privadas e instituciones y lugares públicos como Madrid, Alicante, Melilla, México, Lepanto en Grecia, Oregón en Estados Unidos, etc.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.