35346642-(100).jpg
35346642-(04).jpg
35346642-(03).jpg
35346642-(01).jpg

Rafael Solanic

Lote 35346642
RAFAEL SOLANIC BALIUS (Barcelona, 1895 - 1990).
“Desnudo femenino”.
Terracota.
Obra catalogada en “R. Solanic, escultor”, Dep. de Cultura de la Generalitat.
Se conocen otras versiones en estuco y en gres patinado en verde.
Con etiqueta del III Salón Nacional de la Acuarela , Premio Sociedad Coral “El Micalet”, 1960.
Medidas: 25 x 27 x 13 cm; 28 x 30 x 11 cm (con base).

Valor estimado: 1.200 - 1.300 €
Final de subasta: 05 Nov 2024 17:24
Tiempo restante: 11 días 08:56:10
Procesando el lote
Próxima puja: 450

“Desnudo femenino”.
Terracota.

Rafael Solanic fue discípulo y ayudante en el taller de los escultores Esteve Monegal y Eusebi Arnau. Completó su formación en la Escuela Superior de Bellos Oficios, donde al término de sus estudios ejercería también como profesor. Estilísticamente se adscribe al movimiento “noucentista” (“novecentista”), como, entre otros, Frederic Marès o Enric Monjo. Trabajó tanto la escultura exenta como la ornamentación arquitectónica, en materiales como el mármol, el bronce, el gres, el hierro o la madera. Recibió encargos tanto de iglesias como de instituciones públicas y privadas de Cataluña y realizó diversas exposiciones individuales, principalmente en las galerías Syra o Badrinas de Barcelona. En 1943 obtuvo una tercera medalla en la Exposición Nacional de Madrid y en 1949 una de oro en la Exposición Nacional de Artes Decorativas. Presidió, además, el Círculo Artístico de san Lucas, y obtuvo otros premios y distinciones, como la Cruz de sant Jordi de Cataluña, en 1986. Buena parte de su obra se conserva en el Museo Frederic Marès de Barcelona. Entre su obra en lugares públicos destaca la fuente de Domènec Sanllehy, en la plaza del mismo nombre, la Fuente Carmen Amaya, en la plaza Brugada de Barcelona y otros monumentos.