35365533-(100).jpg
35365533-(10).jpg
35365533-(03).jpg
35365533-(12).jpg
35365533-(01).jpg
35365533-(07).jpg
35365533-(06).jpg

Miguel Milá

Lote 165 (35365533)
MIGUEL MILÁ (Barcelona, 1931- Bilbao, 2024) para Gres.
Mesa de centro rectangular, 1962.
Vidrio y latón.
Presenta un ligero golpe en un lateral del vidrio.
Premio Delta de Plata ADI/FAD 1963.
Medidas: 38 x 130 x 100 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 800 - 900 €
Subasta en vivo: 11 Dec 2024
Subasta en vivo: 11 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 13 días 11:17:11
Procesando el lote
Próxima puja: 550

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MIGUEL MILÁ (Barcelona, 1931- Bilbao, 2024) para Gres.
Mesa de centro rectangular, 1962.
Vidrio y latón.
Presenta un ligero golpe en un lateral del vidrio.
Premio Delta de Plata ADI/FAD 1963.
Medidas: 38 x 130 x 100 cm.

Una de las primeras piezas de mobiliario diseñadas por Miguel Milá y editada por Gres en 1962, aunque el primer prototipo data de 1960. El sobre rectangular de cristal templado y biselado se apoya en una estructura metálica compuesta por cuatro patas de pletinas de metal cromado unidas a un fino bastidor negro. Esta mesa se caracteriza por su ligereza y transparencia, pues responde a un encargo del hermano de Milá de una mesa de centro que no limitara la visión de la alfombra.

Miguel Milá inició sus estudios en la Escuela de Arquitectura, si bien pronto los abandonará para colaborar en el despacho de Federico Correa y Alfonso Milà. En 1958 se estableció por cuenta propia como diseñador industrial y de interiores. Fue testigo a principios de los años sesenta del nacimiento del diseño industrial español, y a lo largo de su dilatada carrera ha sido galardonado con el premio Delta de Oro de ADI FAD en seis ocasiones, la primera de ellas en 1961, por la lámpara “TMC”. También se le concedió el Premio Nacional de Diseño en 1987, la Cruz de Sant Jordi en 1993, y en 2010 el Nacional de Cultura del CoNCA.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.