35365473-(100).jpg
35365473-(19).jpg
35365473-(22).jpg
35365473-(20).jpg
35365473-(23).jpg

Charles Hollis Jones

Lote 153 (35365473)
CHARLES HOLLIS JONES (EUA, 1945).
Gueridón, ca. 1970's.
En metacrilato y metal.
Medidas: 56,5 x 50 x 50 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 600 - 700 €
Subasta en vivo: 11 Dec 2024
Subasta en vivo: 11 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 13 días 11:13:51
Procesando el lote
Próxima puja: 450

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CHARLES HOLLIS JONES (EUA, 1945).
Gueridón, ca. 1970's.
En metacrilato y metal.
Medidas: 56,5 x 50 x 50 cm.

Gueridón en metacrilato y metal dorado, diseñado por el estadounidense Charles Hollis Jones, un artista que se hizo célebre concibiendo muebles translúcidos como el que mostramos. La combinación de un diseño elegante de inspiración historicista pero depurado en líneas armoniza con el juego de transparencias que concede el polimetilmetacrilato.

Charles Hollis Jones, diseñador de muebles y artista afincado en California se labró una reputación -y contribuyó a un legado duradero para un material que uno podría no considerar inmediatamente intelectual- con las sillas , las mesas y otros muebles de la sustancia conocida científicamente como polimetilmetacrilato. Pero aunque el hilo conductor de la obra de Jones es la presencia de materiales translúcidos, sus diseños son cualquier cosa menos monótonos. Hijo de un carpintero de Indiana, a Jones siempre le han fascinado las estructuras y reinventar las esperadas de formas nuevas. Empezó a trabajar con fabricantes de muebles cuando aún era un adolescente y saltó a la fama en los años 60 y 70, investigando y experimentando con técnicas para dar forma al acrílico con formas poco convencionales. "Si diseño una T-A-B-L-E sin pensar en el nombre, entonces puedo fingir que nunca he visto una", declaró a la revista PIN-UP . Sus combinaciones de diseño abarcan desde Lucite, latón y cristal en elegantes mesas de comedor hasta aplicaciones más inusuales de Lucite como patas para sofás tapizados y marcos para sillas de piel tibetanas.

El trabajo de Jones es tan variado como su lista de clientes, que incluye a Frank Sinatra, Sylvester Stallone y las Kardashian. Para Tennessee Williams creó una silla de escritura llamada silla Wisteria. Jones también colaboró varias veces con el arquitecto modernista John Lautner, diseñando muebles que parecían desaparecer en su entorno.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.