Anterior Siguiente
35380177-(100).jpg
35380177-(50).jpg
35380177-(54).jpg
35380177-(51).jpg
35380177-(52).jpg

Mesa modular; Francia, 1970-1979.

Lote 65 (35380177)
Mesa modular; Francia, 1970-1979.
Madera.
Medidas: 38 x 80 cm.

Abrir subasta en vivo
Última puja:: 1800
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Mesa modular; Francia, 1970-1979.
Madera.
Medidas: 38 x 80 cm.
Mesa modular de madera compuesta por piezas geométricas pentagonales que encajan entre sí para formar una estructura única y funcional. Cada módulo tiene una superficie plana y biselada, resaltando la veta natural de la madera en un acabado cálido que enfatiza el aspecto orgánico y artesanal de la pieza. Los módulos están diseñados de tal manera que pueden unirse o separarse, adaptándose a distintas configuraciones y necesidades espaciales, lo que añade versatilidad al diseño.
Fabricada en la década de 1970 en Francia, esta mesa modular refleja la tendencia de la época hacia el uso de materiales naturales y formas geométricas, una combinación característica del diseño francés de mediados y finales del siglo XX. La funcionalidad, simplicidad y respeto por los materiales también son elementos esenciales en esta pieza, atributos que definieron el diseño moderno y minimalista de los años setenta.
En términos estilísticos, el diseño francés de los años 70 tuvo un impacto significativo a nivel mundial, pues destacó por su enfoque en la funcionalidad y la elegancia sin ornamentos. Este movimiento adoptó influencias del arte moderno y el diseño escandinavo, pero con un toque distintivo que incluía el uso de materiales naturales y un enfoque en formas geométricas innovadoras. La influencia del diseño francés de esta época sigue siendo relevante en el diseño contemporáneo, especialmente en piezas que buscan unir funcionalidad y estética de manera sencilla pero refinada.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.