35340687-(100).jpg
35340687-(33).jpg
35340687-(40).jpg
35340687-(35).jpg
35340687-(36).jpg
35340687-(03).jpg
35340687-(02).jpg

Borge Mogensen

Lote 35340687
BORGE MOGENSEN (Dinamarca, 1914 - 1972)
Sofá de dos plazas modelo Kupé 2192, años 60-70.
Madera de nogal y tapicería de piel marrón.
Medidas: 107 x 150 x 90 cm.

Valor estimado: 3.800 - 4.000 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 18:23
Tiempo restante: 4 días 17:55:18
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

BORGE MORENSEN (Dinamarca, 1914 - 1972)
Sofá de dos plazas modelo Kupé 2192, años 60-70.
Madera de nogal y tapicería de piel marrón.
Medidas: 107 x 150 x 90 cm.
La combinación de líneas simples y limpias, junto con la artesanía experta, son las marcas registradas de Børge Mogensen. El sofá Kupé está entre sus mejores trabajos, diseñado en la década de 1960. Mogensen fue uno de los pioneros que creó las bases para el diseño danés como cultura del diseño de muebles. Su ambición de toda la vida fue crear muebles duraderos y útiles que enriquecieran la vida cotidiana de las personas, y diseñó muebles funcionales para todas las partes del hogar y la sociedad, como el presente ejemplo, el sofá Kupé. Se trata de un sofá con estructura de madera de nogal, sólo visible en las patas, con cuerpo enteramente tapizado en piel marrón en cada uno de sus módulos y almohadones sueltos.
Børge Mogensen fue uno de los más destacados representantes de la generación de diseñadores que dieron origen al concepto de diseño danés, hoy conocido en todo el mundo. Inició su carrera como ebanista en 1934, y dos años más tarde inició sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Copenhague, donde tuvo como maestro a Kaare Klint. A continuación ingresó en la Real Academia de Bellas Artes, licenciándose como arquitecto en 1942. Ese mismo año comenzó a trabajar como director de diseño de FDB, para finalmente establecerse por su cuenta en 1950. Funcional es la palabra que mejor describe el diseño de Mogensen; la mayor parte de sus creaciones fueron concebidas para la producción industrial, y se caracterizan por las líneas sólidas y simples, estudiadas de forma casi científica para ser lo más funcionales posible. Entre sus muchos galardones destaca el Honorary Royal Designer for Industry (Londres, 1972).

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.