35353755-(100).jpg
35353755-(04).jpg
35353755-(06).jpg
35353755-(07).jpg
35353755-(05).jpg
35353755-(03).jpg

Jaime Tresserra

Lote 35353755
JAIME TRESSERRA CLAPÉS (Barcelona, 1943).
Mesa auxiliar “Fly”.
Estructura en acero inoxidable. Sobre y base en nogal claro. Alas extensibles en malla de acero inoxidable.
Con sello Tresserra.
Medidas: 52 x 50 x 47 cm.

Valor estimado: 1.000 - 1.100 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 14:57
Tiempo restante: 14 días 13:36:18
Procesando el lote
Próxima puja: 550

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JAIME TRESSERRA CLAPÉS (Barcelona, 1943).
Mesa auxiliar “Fly”.
Estructura en acero inoxidable. Sobre y base en nogal claro. Alas extensibles en malla de acero inoxidable.
Con sello Tresserra.
Medidas: 52 x 50 x 47 cm.

La mesita auxiliar “Fly” continúa las directrices estilísticas que catapultaron a Jaime Tresserra a lo más alto del diseño internacional. Bajo el tablero cuenta con dos alas extensibles en malla de acero inoxidable que, extendidas, recuerdan a las alas desplegadas de un escarabajo. Se trata de un mueble mínimo y seductor, aspectos habituales en su obra, en el que la noble textura de los materiales combina con la finura de los acabados, así como con los juegos de llenos y vacíos.

Diseñador exclusivo de Tresserra Collection, Jaime Tresserra cursó estudios de Derecho en la Universidad de Barcelona, si bien los abandonará para iniciarse después como interiorista, diseñando muebles exclusivos para sus clientes. Tras varios años como interiorista, Tresserra decide crear su propia empresa, y presenta su primera colección de mobiliario en la Feria Internacional del Mueble de Valencia en 1987, en la que obtuvo el premio al mejor diseño en mueble moderno. Durante los años siguientes continuó presentando anualmente sus creaciones en las Ferias Internacionales del Mueble de Milán y Colonia, logrando una buena acogida por parte tanto del público como de la crítica. Fueron también unos años en los que abordó proyectos de interiorismo de gran envergadura, como el del restaurante El Dorado Petit de Nueva York, las sedes del bufete de abogados Cuatrecasas y otros. A principios de los años noventa sus diseños recibieron galardones como el Premio ID International Design Magazine, por la pieza Carlton-House “Butterfly”; el International Design Review Award’90 en Nueva York, o el ID Golden Award por el diseño “Dune”. De cara a los Juegos Olímpicos de Barcelona de 1992, realizó para el Edificio Arts (hoy, Hotel Arts) el proyecto de interiorismo de los veintiocho apartamentos de lujo situados en las últimas plantas del edificio, trabajo que le valió un gran reconocimiento internacional. Dos años después, en 1994, crea la marca Tresserra Collection, presentándose en un nuevo showroom. El reconocimiento hacia la calidad artesanal de sus piezas, su presencia en las más importantes ferias y la relevancia de sus últimos proyectos desembocaron, a partir del año 2000, en la apertura de tiendas propias en ciudades como París, Madrid, Londres, Moscú, Berlín, Boston, Chicago y San Petersburgo.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.