35353704-(100).jpg
35353704-(20).jpg
35353704-(17).jpg
35353704-(01).jpg
35353704-(12).jpg
35353704-(21).jpg

Alvar Aalto, editado por BD

Lote 35353704
ALVAR AALTO (Finlandia, 1898 – 1976), por BD Ediciones.
Pareja de taburetes Modelo 60.
Madera.
Editado por BD en los años 80.
Medidas: 43,5 x 35 x 35 cm.

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 13:41
Tiempo restante: 13 días 14:15:59
Procesando el lote
Próxima puja: 600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ALVAR AALTO (Finlandia, 1898 – 1976), por BD Ediciones.
Pareja de taburetes Modelo 60.
Madera.
Editado por BD en los años 80.
Medidas: 43,5 x 35 x 35 cm.

Pareja de taburetes modelo 60 diseñados por el finlandés Alvar Aalto en 1933 y producidos en los años ochenta por la editora barcelonesa BD. Constan de un asiento circular de madera contrachapada en el que se anclan cuatro patas de madera curvada. Las patas se ensamblan directamente al asiento, lo que simplifica notablemente la estructura y concede una singular elegancia al diseño, lo que es un sello distintivo de Aalto.

Arquitecto y diseñador, Alvar Aalto formó parte del Movimiento Moderno y participó el CIAM (Congreso Internacional de Arquitectura Moderna), fundado en 1928 por Le Corbusier. Ha sido el único arquitecto de la Segunda Generación del Movimiento Moderno reconocido como “maestro”, equiparándose así a Le Corbusier, Van der Rohe y Gropius, los grandes maestros del Periodo Heroico del Movimiento. En su honor, se concede cada cinco años la Medalla Alvar Aalto, reconocimiento de la contribución a la arquitectura creativa. Aparte de su innegable papel dentro de la configuración de la arquitectura del siglo XX, Aalto dejó una huella indeleble en el área del diseño industrial, con trabajos como su silla “Paimio” o sus vasos “Savoy”. Actualmente está representado en los museos más destacados del mundo, como el MoMA de Nueva York.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.