Anterior Siguiente
35286924-(100).jpg
35286924-(04).jpg
35286924-(05).jpg
35286924-(02).jpg
35286924-(03).jpg
35286924-(01).jpg

Roger Capron

Lote 35286924
ROGER CAPRON (Francia, 1922 – 2006).
Jarrón, ca.1970's.
Cerámica.
Firmado en la base.
Medidas: 29 cm x 14 cm x 14 cm.

Última puja:: 700
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ROGER CAPRON (Francia, 1922 – 2006).
Jarrón, ca.1970's.
Cerámica.
Firmado en la base.
Medidas: 29 cm x 14 cm x 14 cm.

Jarrón realizado por el ceramista francés Roger Capron. De estructura rectangular, cincelado con un girasol sintético en uno de sus lados, presenta una estética atractiva de inspiración arcaizante.
Interesado desde niño en el dibujo, el ceramista Roger Capron estudió Artes Aplicadas en París entre 1939 y 1943, y desde 1945 compaginó su actividad artística con la docencia. En 1946 se instaló en Vallauris, donde creó un taller conocido como Atelier Callis, fundamental en el renacimiento del arte de la cerámica en esta localidad. Algunos años más tarde, en 1952, Capron adquirió una manufactura cerámica abandonada en Vallauris y la reabrió con quince trabajadores; para 1957 su fábrica contaba ya con un considerable prestigio a nivel internacional. En 1980 trabajaban en ella ciento veinte trabajadores, y en esta época iniciará una producción de piezas únicas que fueron expuestas en distintos países, si bien la crisis económica llevará en 1982 al cierre de la factoría. En 1982 Capron creará un nuevo taller, con su nombre. A lo largo de su carrera, este artista fue galardonado con medalla de oro en la Trienal de Milán (1954), de plata en Cannes (1955), de nuevo de oro en la Exposición de Cerámica Arquitectónica de Bruselas en dos ocasiones (1957 y 1958), el premio del Ministerio de Cultura francés (1970) y el Prix Spécial de l’Architecture (1980).

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.