Anterior Siguiente
35286939-(100).jpg
35286939-(23).jpg
35286939-(20).jpg
35286939-(25).jpg
35286939-(22).jpg
35286939-(21).jpg
35286939-(24).jpg

Mueble bar. Italia, años 50

Lote 35286939
Mueble bar. Italia, años 50.
Madera de arce azucarero. Detalles en latón dorado.
Iluminación interior y exterior espejada.
Se acompaña de llave.
En buen estado. En su estado original.
Medidas: 150 x 110 x 47 cm.

Valor estimado: 6.000 - 6.500 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Mueble bar. Italia, años 50.
Madera de arce azucarero. Detalles en latón dorado.
Iluminación interior y exterior espejada.
Se acompaña de llave.
En buen estado. En su estado original.
Medidas: 150 x 110 x 47 cm.

El diseño de los muebles producidos entre los años 30 y 80 encaja perfectamente en los hogares actuales. Las formas, los colores y los materiales del mobiliario mid-century crean un ambiente retro aportando un gusto único y particular. El mueble-bar en licitación de caracteriza por los rotundos volúmenes geométricos y la depuración formal de su estructura, muy acordes al diseño italiano de los años 50. Dicha estructura resalta gracias a las patas de estípite tipo bambi que la sustentan con aplicaciones en latón dorado. El cuerpo principal prismático se abre con una doble puerta que esconde superficies espejadas en su interior. Dos cajones completan el diseño. Tanto los dos cajones como las dos puertas cuentan con tiradores de latón. Las puertas también tienen cerradura.

La madera de arce azucarero procede de Norteamérica. Su traducción al español sería “arce ojo de pájaro” (a veces escrito como ojo de pájaro) porque los pequeños nudos en el grano se asemejan a los pequeños ojos de pájaro. Según los estudios, la cifra se debe a las condiciones de crecimiento desfavorables para el árbol. El árbol intenta iniciar numerosos brotes nuevos para obtener más luz solar, pero con malas condiciones de crecimiento, los nuevos brotes se abortan y luego quedan una serie de pequeños nudos.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.