Anterior Siguiente
35286941-(100).jpg
35286941-(39).jpg
35286941-(40).jpg
35286941-(38).jpg
35286941-(37).jpg
35286941-(35).jpg
35286941-(36).jpg

Daybed Bonacina. Italia, años 50

Lote 35286941
Daybed BONACINA. Italia, años 50.
Bambú, mimbre y tapicería en tela. Recién tapizado.
Muy buen estado.
Medidas: 77 x 204 x 90 cm; 48 cm (altura asiento).

Última puja:: 2300
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Daybed BONACINA. Italia, años 50.
Bambú, mimbre y tapicería en tela. Recién tapizado.
Muy buen estado.
Medidas: 77 x 204 x 90 cm; 48 cm (altura asiento).

Giovanni Bonacina comenzó su negocio en 1889 en Lurago d'Erba, situado en el norte de Milán, zona conocida como Brianza. Combinando dos oficios tradicionales practicados en la zona, la cestería y la fabricación de muebles, utilizando los materiales locales de caña y junco, con ratán del sudeste asiático, Bonacina impulsó una de las más reconocidas empresas dedicadas al diseño y creación de muebles. Con el tiempo la gestión del negocio pasó a manos de Vittorio Bonacina, quién continuó y amplió lo que su padre le había transmitido, llevando la empresa un paso más allá. Con la vista puesta en la revolución del diseño y el arte que se estaba produciendo en los años 50, se inició una nueva era en el futuro de la empresa, que fue posible gracias a la combinación ganadora de experiencia en la producción, la colaboración visionaria con diseñadores de talento y la intención de impulsar los materiales y las formas hacia nuevas formas expresivas.
Durante más de un siglo la empresa ha seguido los estilos y las tendencias de la época manteniendo intactas sus características de calidad y diseño. Hoy Vittorio Bonacina y Pierantonio Bonacina se unen en Bonacina1889. La empresa se mantiene fiel a las materias primas naturales que definieron mayoritariamente su cultura, a la vez que consolida el saber hacer respecto al mundo del “outdoor”. Ahora como entonces, cada pieza es elaborada a mano por artesanos especializados que curvan cuidadosa y finamente las cañas de ratán, tejen y ligan el núcleo de ratán dando lugar a proyectos de arquitectos y diseñadores, llevando a cabo un proceso divulgativo internacional. La cuarta generación, apoyándose en su herencia, mira al futuro evolucionando e innovando constantemente con espíritu dinámico y apasionado.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.