Anterior Siguiente
35416019-(100).jpg
35416019-(11).jpg
35416019-(12).jpg

Al estilo de Marco Zanuso, sofá Lady para Arflex

Lote 35416019
Al estilo de MARCO ZANUSO (Milán, 1916 - 2001) para ARFLEX.
Sofá “Lady”, años 50.
Metal y terciopelo.
En buen estado de acuerdo a su antigüedad y uso.
Medidas: 94 x 134 x 89 cm.

Valor estimado: 3.000 - 3.200 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Al estilo de MARCO ZANUSO (Milán, 1916 - 2001) para ARFLEX.
Sofá “Lady”, años 50.
Metal y terciopelo.
En buen estado de acuerdo a su antigüedad y uso.
Medidas: 94 x 134 x 89 cm.

El icónico sofá Lady es un símbolo de estilo, material e innovación tecnológica. Presentado en la IX Trienal de Milán en ese mismo año, donde ganó la medalla de oro, presenta estructura metálica y está tapizado en color verde esmeralda. El sofá Lady marcó un hito tecnológicamente, así como por los materiales empleados. Zanuso desarrolló la fabricación de las piezas por separado, cada una con una espuma de diferentes densidades. Después se tapizan individualmente y luego se ensamblan. El resultado es un asiento ergonómico que se adapta a la forma del cuerpo: el respaldo está ligeramente curvado ofreciendo un buen soporte para la parte trasera y los reposabrazos son anchos y suaves, ideales para relajarse. Por su parte, las esbeltas y finas patas metálicas ponen de manifiesto la ligereza del diseño.

Su contexto social responde a que, una vez caído en desgracia el régimen fascista (1948) y emergida de sus ruinas una nueva Italia que pretendía dar una imagen moderna y cosmopolita, era el momento de abandonar los vestigios del Art Déco clasicista que caracterizaron el gusto de las élites mussolinianas. Surgía así el Bel Design o “Buen Diseño” italiano, caracterizado por aportar a la influencia venida de los Estados Unidos, un plus de elegancia que no olvidaba la milenaria tradición artística nacional. El Politécnico de Milán se convertía en una cantera de creadores y al de Ponti se sumaban los nombres de Alberto Rosselli, Marcello Nizzoli, Franco Alboni o Marco Zanuso. Asimismo, de crearon unas dinámicas asociaciones profesionales y los grandes almacenes La Rinascente otorgaban el premio Compasso d’Oro para premiar a estos primeros espadas del diseño. La fiebre del Bel Design era un hecho.

Arquitecto y diseñador italiano, Marco Zanuso es autor de los complejos Olivetti de São Paulo y Buenos Aires, en los que utilizó módulos triangulares esféricos cubiertos por un casco de hormigón. Como diseñados ha realizado muebles como el sillón Fourline de 1964, series de mobiliario infantil en plástico y madera lacada, o las mesas Locarno y Mastro, así como aparatos de radio y televisión y una gran variedad de productos industriales. Profesor de la Escuela Politécnica de Milán, en 1966 fue nombrado presidente de la Asociación del Diseño Industrial. En 1994 recibió el Premio San Carlo Borromeo al conjunto de su trayectoria.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.