35286869-(100).jpg
35286869-(23).jpg
35286869-(21).jpg
35286869-(24).jpg
35286869-(22).jpg

Andrea Branzi. Sillas Reverse para Cassina

Lote 35286869
ANDREA BRANZI (Florencia, 1938-Milán, 2023) para Cassina.
Pareja de sillas “Reverse”, años 90.
Madera de haya. Aluminio lacado.
Con etiqueta Cassina.
Presenta desgaste acorde al uso y a la antigüedad.
Medidas: 63 x 49 x 76 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.500 - 2.800 €
Subasta en vivo: miércoles 23/10/2024
Subasta en vivo: 23 Oct 2024 16:30
Tiempo restante: 18 días 06:06:10
Procesando el lote
Próxima puja: 1400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ANDREA BRANZI (Florencia, 1938-Milán, 2023) para Cassina.
Pareja de sillas “Reverse”, años 90.
Madera de haya. Aluminio lacado.
Con etiqueta Cassina.
Presenta desgaste acorde al uso y a la antigüedad.
Medidas: 63 x 49 x 76 cm.

La silla Reverse en una creación icónica diseñada por Andrea Branzi para Cassina de Italia. Los sillones Reverse están fabricados con madera maciza de haya curvada y un armazón de aluminio lacado en gris. Con sus fantásticos reposabrazos esculturales llaman la atención en cualquier hogar.

Andrea Branzi, arquitecto y diseñador, licenciado en Florencia en 1967, vive y trabaja en Milán. De 1964 a 1974 fue socio de Archizoom Associati, protagonistas del movimiento radical florentino, y una de las voces más respetadas del movimiento de la arquitectura radical. Miembro destacado del estudio Alchimia, fundado en 1976, desde 1981 participó en la experiencia del grupo Memphis. En 1982, Branzi abrió su propio estudio para dedicarse a la arquitectura, el urbanismo, el diseño de interiores y el diseño industrial. En 1983 fue uno de los fundadores de la Domus Academy de Milán, la primera escuela internacional especializada en diseño industrial, gestión del diseño y moda. Branzi ha colaborado con diversas revistas italianas de arquitectura, como Interni, Domus, Casabella y MODO. En 1994 recibió el Premio a la Trayectoria de la ADI Compasso d'Oro.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.