Anterior Siguiente
35346823-(100).jpg
35346823-(31).jpg
35346823-(25).jpg
35346823-(26).jpg
35346823-(29).jpg
35346823-(28).jpg
35346823-(30).jpg

Miguel Milá, para Gres

Lote 35346823
MIGUEL MILÁ (Barcelona, 1931)
Estantería MM. 1962
Madera y cuero.
Medidas: 150 x180 x 29 cm.

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

MIGUEL MILÁ (Barcelona, 1931)
Estantería MM. 1962
Madera y cuero.
Medidas: 150 x180 x 29 cm.

Icónica estantería diseñada por Miguel Milá para Gres a principios de los años sesenta. Un ingenioso y simple sistema de correas de cuero, soportes de listones y estantes de madera conforman este mueble adaptable a distintas alturas, anchos y largos, con la imagen de ligereza, sencillez y sobriedad que caracteriza la obra de Milá.

Miguel Milá inició sus estudios en la Escuela de Arquitectura, si bien pronto los abandonará para colaborar en el despacho de Federico Correa y Alfonso Milà. En 1958 se estableció por cuenta propia como diseñador industrial y de interiores. Fue testigo a principios de los años sesenta del nacimiento del diseño industrial español, y a lo largo de su dilatada carrera ha sido galardonado con el premio Delta de Oro de ADI FAD en seis ocasiones, la primera de ellas en 1961, por la lámpara “TMC”. También se le concedió el Premio Nacional de Diseño en 1987, la Cruz de Sant Jordi en 1993, y en 2010 el Nacional de Cultura del CoNCA.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.