Anterior Siguiente
35346837-(100).jpg
35346837-(01).jpg
35346837-(07).jpg
35346837-(06).jpg
35346837-(03).jpg
35346837-(08).jpg

Miguel Milà

Lote 35346837
MIGUEL MILÁ (Barcelona, 1931) para Polinax
Lámpara de suspensión WT. 1962
Metacrilato rojo.
Premio Delta de Plata ADI-FAD 1962.
Medidas: 20 cm x 45 cm x 45 cm.

Última puja:: 800
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MIGUEL MILÁ (Barcelona, 1931) para Polinax
Lámpara de suspensión WT. 1962
Metacrilato rojo.
Premio Delta de Plata ADI-FAD 1962.
Medidas: 20 cm x 45 cm x 45 cm.

Lámpara de suspensión diseñada en 1962 por Miguel Milá y producida por la firma Polinax. Se caracteriza por su gran y singular pantalla bicolor de curvas sinuosas fabricada en metacrilato inyectado, color rojo cereza por fuera y blanco crema por dentro. El portabombillas se encuentra anclado a una pieza también de metacrilato en forma de aspa que a su vez está unida a un cilindro de acero pulido por el que discurre el cable. Con este diseño Miguel Milá demuestra una vez más su capacidad de imaginar nuevos conceptos de iluminación a partir de formas simples y lógicas y de gran funcionalidad y belleza estética.

Miguel Milá inició sus estudios en la Escuela de Arquitectura, si bien pronto los abandonará para colaborar en el despacho de Federico Correa y Alfonso Milà. En 1958 se estableció por cuenta propia como diseñador industrial y de interiores. Fue testigo a principios de los años sesenta del nacimiento del diseño industrial español, y a lo largo de su dilatada carrera ha sido galardonado con el premio Delta de Oro de ADI FAD en seis ocasiones, la primera de ellas en 1961, por la lámpara “TMC”. También se le concedió el Premio Nacional de Diseño en 1987, la Cruz de Sant Jordi en 1993, y en 2010 el Nacional de Cultura del CoNCA.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.