35268125-(100).jpg
35268125-(53).jpg
35268125-(52).jpg
35268125-(58).jpg
35268125-(54).jpg
35268125-(55).jpg
35268125-(56).jpg

Alfredo Barbini

Lote 35268125
ALFREDO BARBINI (Murano, 1912-2007).
Jarrón “Ad Anelli”, años 60.

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 15:21
Tiempo restante: 14 días 15:56:58
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Jarrón “Ad Anelli”, años 60.
Botella en vidrio de Murano soplado.
Firmado y localizado en la base.
Medidas: 32 x 26 x 9 cm.
Botella en vidrio de Murano soplado teñido de turquesa con decoración en relieve de círculos de vivos colores.
Alfredo Barbini fue uno de los principales maestros vidrieros de Murano del siglo XX. Inició su dilatada carrera en 1925 trabajando en la fábrica SAIAR Ferro Toso, para en 1929 incorporarse a la Cristalleria di Venezia e Murano como maestro soplador de vidrio. Dejó esa empresa en 1932 para trabajar en un taller de vidrio en Milán, pero regresó a Murano para trabajar primero en la recién formada firma Zecchin & Martinuzzi y luego en Seguso Vetri d'Arte. De 1936 a 1944 fue socio y maestro vidriero de la Societa Anonima Vetri Artistici Murano, conocida como SAVAM. Después de la Segunda Guerra Mundial, Barbini trabajó como maestro soplador de vidrio y diseñador sucesivamente con Archimede Seguso y Napoleone Martinuzzi, luego se convirtió en socio de Vetreria Vistosi y, más tarde, de Gino Cenedese. Con la ayuda financiera de la empresa Salviati & C., para la que fabricaba productos, fundó en 1950 su propia empresa de vidrio, Vetreria Alfredo Barbini (reorganizada en 1983 como Alfredo Barbini Srl). Su firma expuso su obra en las Bienales de Venecia de 1950 a 1961. Murió en 2007. Entre muchos otros honores, Barbini recibió la "Osella d'Oro" de la Associazione degli Industriale de Venecia y el título honorífico de "Commendatore" y fue nombrado "veneciano del año 1989" por la Asociación Settimare.