35268119-(100).jpg
35268119-(54).jpg
35268119-(56).jpg
35268119-(50).jpg
35268119-(53).jpg
35268119-(51).jpg
35268119-(52).jpg

Tappio Wirkkala

Lote 35268119
TAPIO WIRKKALA (Hanko, Finlandia, 1915-Helsinki, 1985).
Jarrón modelo 502.1 de la serie “Bolle” (Burbujas). Diseño original de 1966.

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 15:09
Tiempo restante: 14 días 17:49:57
Procesando el lote
Próxima puja: 800

Vidrio de Murano soplado con la técnica del incalmo.
Edición de 1983.
Publicado en “Tapio Wirkkala at Venini”, editor Skira, pág. 149.
Firmado y fechado en la base.
Medidas: 23 x 13 cm.
La popular serie “Bolle”, que en castellano se traduce como “Burbujas”, es una de las más famosas e importantes del aclamado diseñador Tapio Wirkkala. Consiste en jarrones de formas evocadoras: tres de cuerpo globular aplanado y uno de cuerpo ovalado (nº 502) y un segundo grupo de tres jarrones con forma de botella, de hombros pronunciados y redondeados y de mayor tamaño que el primero (nº 503). Son jarrones realizados en vidrio fino transparente en dos colores unidos mediante la técnica del incalmo, a excepción del nº503.0 que presenta tres colores. La serie se desarrolló entre 1966 y 1967 y se ilustró por primera vez en la Cristalería Venini. Se utilizaron colores y combinaciones muy sofisticadas que incluían tanto tonos delicados como tolpa y amatista o talpa y aguamarina. También tonos brillantes como verde y amarillo té o rojo y pagliesco. En torno a mediados de los 70 el número de modelos se redujo a cinco, con exclusión del n. 502.0 y n. 502.3 del catálogo.
El modelo 502.1 de la serie Bolle ('Burbujas') transforma el aire en materia en dos zonas cromáticas distintas unidas físicamente con la técnica del incalmo: la fusión de dos formas sopladas.
Tapio Wirkkala fue un genio del diseño con múltiples talentos, ampliamente considerado una figura destacada del arte industrial finlandés moderno. Artista polifacético, su arte abarca desde vidrio, muebles y diseño de productos hasta escultura o planificación urbana. Wirkkala expuso en todo el mundo, pero era un recluso por naturaleza. Su lugar favorito era un paraje tan remoto en los profundos bosques del centro de Finlandia que los helicópteros entregaban prototipos a su cabaña, ya que ningún automóvil podía llegar hasta él. Fue en la naturaleza donde encontró su tan amada soledad y la inspiración para las formas que la industria podía producir o las obras de arte podían crear. Ese mismo año el director de la cristalería Venini le ofreció una colaboración con su empresa. Presente en numerosas ocasiones en Murano entre finales de 1965 y 1970 y nuevamente a principios de los años 1980, Wirkkala, fue ganando progresivamente confianza tanto en la técnica de la filigrana como en el "descubrimiento" del color. Destacó por la utilización de la técnica del incalmo para crear objetos policromados en vidrio transparente que lograron un notable éxito comercial. A lo largo de su increíblemente productiva carrera, Wirkkala recibió numerosos premios, incluidas tres medallas de oro en la Trienal de Milán, el Premio Lunning, la Medalla Pro Finlandia y la Medalla Príncipe Eugen. Premios y distinciones: 1er y 2do lugar, Concurso de Diseño de Billetes del Banco de Finlandia 1947, 4 premios, Diseño de Sellos Olímpicos 1951, para los Juegos Olímpicos de Verano de 1952, 3 Gran Premio en la 9ª Trienal de Milán, 1951, 3 Gran Premio, en la 10ª Trienal de Milán, 1954, Premio Lunning 1951, Orden del León de Finlandia -medalla 1955, 1er lugar, Exposición Universal de Bruselas 1957, Medalla del año 1958 de la Sociedad de Artes Industriales, Gran Premio y Medalla de Oro, Milán 1960, Medalla de Plata, Milán 1963., Domus Obelisco Dorado. Milán 1963, Medalla de Oro del Presidente de Italia, Concurso Internacional de Cerámica de Faenza 1963, 1966, 1967, 1969 y 1973, Premio Internacional de Vicenza 1963, 1966 y 1967, Diseñador Real Honorario de la Industria. Londres 1964, Premio Honorífico de la Fundación Cultural Finlandesa 1968, Doctorado honoris causa, Royal College of Arts, Londres 1971, Miembro honorario de la Worshipful Company of Goldsmiths, Londres 1971, Título honorífico de académico de la Academia de Finlandia en 1972, Medalla de la organización Teosto a la Obra Creativa 1980, Medalla Príncipe Eugen. Estocolmo 1980. Tapio Wirkkala aterrizó en Murano en 1965.