35248913-(100).jpg
35248913-(04).jpg
35248913-(03).jpg

Mercè Llimona

Lote 35248913
MERCÈ LLIMONA (Barcelona, 1914 - ib., 1997).
"Personajes de pueblo".
Dibujo acuarelado sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 32 x 24 cm.; 47 x 39,5 cm.(marco).

Final de subasta: 05 Nov 2024 17:14
Tiempo restante: 12 días 19:25:59
Procesando el lote
Próxima puja: 100

"Personajes de pueblo".

Mercè Llimona i Raymat fue una ilustradora catalana especializada en literatura infantil. A los dieciocho años ingresó en el Círculo Artístico de Sant Lluc, mientras ejercía de profesora de dibujo en la Mutua Escolar Blanquerna; pronto ilustró con dibujos a pluma muchos cuentos recogidos por Valeri Serra i Bolda en las Rondalles populars, editadas por Políglota. Cuando estalló la guerra civil española, marchó hacia París, donde trabajó para la "Bonne Presse". Seguidamente, desde allí se trasladó a San Sebastián, donde publicó una de sus primeras obras: La princesa risita (1938) y colaboró en las revistas infantiles: Mis Chicas y Flechas y pelayos. En 1939 vuelve a Barcelona. Comienza su relación con las editoriales Juventud y con Hymsa; ha creado e ilustrado más de medio centenar de libros para niños, entre los que destacamos: Tic-Tac, Chupete, El muñeco de papel (galardonado por la Fundación Germán Sánchez Ruiperez como uno de los 100 mejores libros infantiles del siglo XX) , Mi Angel de la Guarda, Ha nascut un infant, Del temps de l'àvia, Jocs i cançons, las series de Bibí, y las adaptaciones de los cuentos de Perrault y de Andersen: la Cenicienta, Pulgarcito, el soldadito de plomo, y muchos otros. Hizo originales destinados a estampería y villancicos, con unos dibujos expresivos y tiernos que tienen gran fuerza gracias al cuidado de su ambiente. Ha sido presidenta del Círculo Artístico de Sant Lluc (1964-1966) y de la Asociación Profesional de Ilustradores (API). En 1940 ilustró su primer libro, Blancanieves, publicado por Editorial Juventud , pero su primer gran éxito fue Tic-Tac (1942). En resumen tiene editados más de 50 libros, ha sido miembro honoraria de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi y profesora de la Mutua Escolar Blanquerna. En 1986 recibió la Cruz de Sant Jordi de la Generalidad de Cataluña. En el ámbito internacional de los años 80 colaboró para la editorial Random House de Nueva York y con la editorial francesa Les DeuxCoqs D'Or de París. Además decoró habitaciones infantiles de casas particulares y pintó murales en la Clínica Corachán de Barcelona. Años después la editorial Destino publicó el libro Peter Pan y dos libros en prosa: No m'oblidis, Diari d'una col·legiada y una recopilación de sus memorias: No m'oblidis, Diari d'una col·legiala. El Fondo personal de Mercè Llimona se conserva en la Biblioteca de Cataluña