ISIDRE NONELL I MONTURIOL (Barcelona, 1873 – 1911).
“Mujer gitana sentada”.
Sanguina sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 51 x 32 cm.; 72,5 x 54,5 cm. (marco).
Nonell nunca se cansó de ahondar en el temperamento femenino en sus retratos de gitanas. Lo que captó una y otra vez en pinturas y dibujos fue, sobre todo, el misterio que gitanas jóvenes y viejas entrañan para todos aquellos que las contemplamos desde fuera. En esta sanguina, resuelta con trazo raudo y quebrado que zigzaguea para adentrarse en los pliegues de la ropa y de la carne, la anciana nos resulta imponente y robusta, altiva y cerrada en su fuero interno a pesar de su humildad. Nos da la espalda pero su perfil huesudo y su forma de sentarse nos revela aspectos de su carácter. Las gitanas de Nonell supuran melancolía y nobleza, además de un temperamento fuerte que no está reñido con su pobreza.
Pintor y dibujante, Nonell se formó con Josep Mirabent, Luis Graner y en la academia Martínez Altés. En 1892 se presentó en la Sala Parés, y al año siguiente, dentro del grupo Academia Libre, tomó parte en una exposición colectiva encabezada por Rusiñol. En 1894 participó en la Segunda Exposición de Bellas Artes de Barcelona, y publicó dibujos en “La Vanguardia”. Alumno durante estos años de la Escuela de La Lonja de Barcelona, entre 1895 y 1896 coincidió con Joaquín Mir, Gosé, Sunyer y Torres-García. En 1895 concurrió por primera vez a la Exposición Nacional de Madrid, muestra en la que participó varias veces hasta 1910. En 1896 expuso con la Colla del Safrà en la Tercera Exposición de Bellas Artes barcelonesa, donde le fue otorgada una mención honorífica. El verano de ese mismo año se trasladó a Boí (Lleida) junto a Ricard Canals y Julio Vallmitjana, donde realizó numerosos dibujos sobre el cretinismo, entonces endémico en la zona debido a las prácticas endogámicas. En otoño, Nonell expuso estas obras en el salón de “La Vanguardia”, y a principios del año siguiente publicó sus dibujos en “Barcelona Cómica”. Poco después mostró un óleo también de Boí en la XIV Exposición de la sala Parés. Ese mismo año marcha a París, de nuevo junto a Canals. En abril de 1897 concurrió en el Salón del Campo de Marte de la capital francesa, y hacia finales de año participó en la XV Exposición de Pintores Impresionistas y Simbolistas, también en París. A principios de 1898 organizó una exposición conjunta con Canals en la sala Le Barc de Boutteville. Regresa meses después y muestra sus apuntes de París en Els Quatre Gats, pero vuelve pronto a la capital gala. Allí, “La Vie Moderne” había publicado varias de sus obras, y él expone individualmente en la destacada galería de Ambroise Vollard (1899). Regresa a Barcelona, exponiendo regularmente entre 1902 y 1903 en la sala Parés y el Ateneo barcelonés, mientras enviaba obras a los salones parisinos. Publica asimismo dibujos en “Papitu”, “L’Esquella de la Torratxa”, “La Campana de Gràcia”, “Quatre Gats”, etc. Nonell está actualmente representado en el Museo Reina Sofía, el Thyssen-Bornemisza, el Museo Nacional de Arte de Cataluña de Barcelona, la Fundación MAPFRE y el Museo del Ampurdán, entre otros.