35320220-(100).jpg
35320220-(28).jpg
35320220-(26).jpg

Antonio Casero Sanz

Lote 35320220
ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1898 – 1973).
"Rejonedor", 1970.
Gouache sobre papel.
Firmado, fechado y dedicado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 15 x 29,50 cm.; 37 x 52 cm. (marco).

Final de subasta: 26 Sep 2024 16:08
Tiempo restante: 6 días 16:16:18
Procesando el lote
Próxima puja: 100

"Rejonedor", 1970.
Gouache sobre papel.

Discípulo de Ricardo Marín, Casero estudió en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, donde tuvo como principal maestro al grabador Carlos Verger. A los dieciocho años ingresa por oposición en el Ayuntamiento de Madrid, siendo destinado al Museo Municipal. Especializado en la temática taurina, realizó numerosos carteles para las principales ferias españolas, particularmente en su ciudad natal. También colaboró como ilustrador con diversas publicaciones de su época, celebró varias exposiciones individuales y participó en colectivas. Asimismo, concurrió a certámenes artísticos como el Salón de Otoño de Madrid, donde obtuvo Diploma de Honor, y los de la Asociación Española de Pintores y Escultores, de la que fue miembro. Excelente acuarelista y dibujante, en sus obras recogió con viveza el auténtico aliento de la fiesta, como ocurre en su célebre “Una vara” (1939), donde con un trazo suelto y ágil, y desde una concepción cromática de cartelista, describe con criterio casi arqueológico una puya ejecutada con toda la ortodoxia y la pureza posibles, mientras el maestro y los peones se encuentran al quite. Fue colaborador de “ABC” y “Blanco y Negro”, iniciando su actividad gráfica con “El Heraldo de Madrid”. Fundó en 1955 el Grupo Velázquez, junto a Cruz Herrera, García Carrillero, Huetos, Pinero, García Vázquez, Pérez Gil, Valenciano e Izquierdo Vivas, grupo que expuso por primera vez en 1957, en el Salón Dardo de Madrid.