35364720-(100).jpg
35364720-(03).jpg
35364720-(02).jpg
35364720-(06).jpg
35364720-(04).jpg
35364720-(05).jpg

Pareja de jarrones japones decorados en Holanda, estilo Kakiemon, finales del s. XVII. Monturas Escalier de Cristal, s. XIX

Lote 35364720
Pareja de jarrones japones decorados en Holanda, estilo Kakiemon, finales del siglo XVII.
Porcelana japonesa. Monturas de bronce dorado y cincelado Escalier de Cristal, París siglo XIX.
Medidas: 26 cm (altura); 12 x 12 cm (base).

Valor estimado: 6.000 - 6.500 €
Final de subasta: 30 Oct 2024 13:36
Tiempo restante: 13 días 17:42:44
Procesando el lote
Próxima puja: 3800

Pareja de jarrones de cuerpo prismático decorado con el estilo Kakiemon japonés, originado en el siglo XVII. En 1659, con la expansión de la demanda del mercado de exportación a Europa a través de la Compañía Holandesa de las Indias Orientales (VOC), el estilo fue rápidamente copiado por las nuevas fábricas de porcelana europeas que aparecieron en el siglo XVIII, como Meissen en Alemania, Chantilly en Francia y Chelsea en Inglaterra.

Originaria de Arita, Japón, la fábrica sigue funcionando a día de hoy. Se trata de un estilo definido por el uso esmalte sobre vidriado policromado con diseños pictóricos elegantes y de colores brillantes sobre un cuerpo de porcelana blanca lechosa. Este estilo se estableció en la década de 1670 y se conoce como el clásico "estilo Kakiemon".

Por su parte, Escalier de Cristal fue una empresa francesa de decoración de bronce de alta calidad que supo adaptarse tanto a las modas de la época como al japonismo.