35302659-(100).jpg
35302659-(13).jpg
35302659-(10).jpg
35302659-(05).jpg
35302659-(11).jpg
35302659-(09).jpg
35302659-(03).jpg

Vajilla de 12 servicios Haviland & Co Limoges. Francia, años 20

Lote 35302659
Vajilla de 12 servicios HAVILAND & CO LIMOGES. Francia, años 20.
Formada por 36 platos llanos, 12 platos de postre, 12 platos soperos, 2 fruteros, 1 ensaladera, 1 sopera, 1 legumbrera, 1 salsera con bandeja, 7 bandejas de distintos tamaños, 18 platos de pescado, 1 bandeja de servicio, 1 salsera.
Total: 93 piezas.
Porcelana pintada a mano.
Sellada.
Presenta marcas de uso y desgaste (un plato roto en tres partes, restaurado) y dos platos de pescado con descantillados en el borde.
Medidas: 25 cm (plato mayor); 47 x 33 cm (bandeja mayor); 18 x 36 x 23 cm (sopera mayor).

Valor estimado: 3.000 - 3.200 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 13:36
Tiempo restante: 21 días 00:56:48
Procesando el lote
Próxima puja: 2100

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Vajilla de 12 servicios HAVILAND & CO LIMOGES. Francia, años 20.
Formada por 36 platos llanos, 12 platos de postre, 12 platos soperos, 2 fruteros, 1 ensaladera, 1 sopera, 1 legumbrera, 1 salsera con bandeja, 7 bandejas de distintos tamaños, 18 platos de pescado, 1 bandeja de servicio, 1 salsera.
Total: 93 piezas.
Porcelana pintada a mano.
Sellada.
Presenta marcas de uso y desgaste (un plato roto en tres partes, restaurado) y dos platos de pescado con descantillados en el borde.
Medidas: 25 cm (plato mayor); 47 x 33 cm (bandeja mayor); 18 x 36 x 23 cm (sopera mayor).

La exquisitez de la vajilla en licitación recae en el impecable trabajo de decoración de cada una de sus piezas. Sus perfiles alveolados se definen por un fileteado dorado reforzado por guirnaldas de flores, elementos foliados y motivos romboidales. Algunos de sus platos presentan el fondo embellecido con peces de gran realismo.

La historia de Haviland comienza en el año 1842, cuando David Haviland (comerciante que ya había creado años antes una empresa importadora de cerámica en Nueva York) convirtió a Limoges en la capital mundial de la porcelana. En 1853, obtuvo una medalla de oro en la Exposición del Crystal Palace de Nueva York y, más tarde, el gobierno francés premió su talento otorgándole una medalla de plata en la Exposición Universal de París de 1855. En 1864 Havillan se convirtió en el fabricante de porcelana francés más importante a nivel internacional debido al perfeccionamiento de las técnicas decorativas y al uso de máquinas revolucionarias. Su éxito fue tan rotundo que entre sus clientes figuraban la esposa de Napoleón III, la emperatriz Eugenia, el presidente Jacques Chirac, el príncipe Rainiero de Mónaco, así como los presidentes Roosevelt y Lincoln. Los diseñadores, pintores y escultores más talentosos de su tiempo, como Bracquemond, Dammouse, Suzanne Lalique, Gauguin, Dufy, Sandoz, Kandinsky y Dalí, han contribuido a la reputación y la historia.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.