35302207-(100).jpg
35302207-(02).jpg
35302207-(04).jpg
35302207-(03).jpg

Nicolas Mourin

Lote 35302207
NICOLAS MORIN (1959).
Jarrón de cristal soplado, 1997.
Firmado y fechado en la base.
Medidas: 14 x 16 x 16 cm.

Última puja:: 180
LOTE ADJUDICADO

NICOLAS MORIN (1959).
Firmado y fechado en la base.
Medidas: 14 x 16 x 16 cm.

Nicolas Morin comenzó a trabajar el vidrio en el taller familiar en 1973. Viajó a Holanda y Escandinavia en 1980, 81 y 82, donde tuvo numerosos contactos con artistas del vidrio (Wilhem Heessen, Sybren Valkema, Asa Brandt, Ulla Forsell, Ann Wolf, Wilke Adolfson, Monika Guggisberg y Philipp Baldwin, etc). Participó en el primer Simposio Internacional del Vidrio en Francia, en Sars Poteries, en 1982. Se tituló en la Escuela de Arquitectura de Marsella Luminy en 1984. Participó en el simposio "Art Verre Vin" en Saint Emilion 1984. Viajó a Estados Unidos en 1986. Expuso en la "West Springfield Craft Fair". Colaboró con William Morris y Dale Chihuly en 1986. Celebró su primera exposición individual en París en 1987. Viajó a Escandinavia en 1992, donde visitó en particular a Finn Lingaard y Mikko Merikallio y a Estonia para conocer a Vivii Ann Kerdo y Kaï Koppel, primer taller independiente de Europa del Este. Participó en el Simposio Internacional de vidrio soplado en L'viv (UKR-1992) descubrimiento de la parte eslava del mundo del vidrio con la ayuda de Catherine Sintès - Creación de una nueva línea de esculturas con Catherine Sintès. Participó en el Simposio Internacional de Soplado de Vidrio de L'viv (UKR-1995). Participó en el Simposio del Vidrio en Haapsalu (EST) en 2003, encuentros con artistas del vidrio de los países bálticos y en el Simposio Internacional de vidrio soplado en L'viv (UKR-2004). Viajó a Japón con la presentación de Yoko Kuramoto y Makoto Ito en febrero de 2005. Participó en el Festival Internacional del Vidrio de Stourbridge (Reino Unido, verano de 2008).