35326917-(100).jpg
35326917-(10).jpg
35326917-(07).jpg
35326917-(09).jpg
35326917-(02).jpg
35326917-(01).jpg
35326917-(06).jpg

Reloj estilo Luis XV; Francia, c. 1880

Lote 65 (35326917)
Bronce dorado. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada.
Con suspensión Brocot
Firmado en la maquinaría: "G.F" (posiblemente Grosjean Frères, Suiza)
Conserva péndulo y llave
Medidas: 69 x 50 x 25 cm.

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €

Con suspensión Brocot
Conserva péndulo y llave
Medidas: 69 x 50 x 25 cm.

Reloj de sobremesa realizado en bronce y en porcelana esmaltada. La pieza presenta una clara inspiración orientalista, muy en boga durante el siglo XIX. En la zona inferior se aprecia una gran base de estética rococó, con perfil sinuoso y apliques en bronce en los perfiles y en la zona central que combinan con un acabado verde y rojo. En la zona superior un elefante de bronce sirve de base para la caja del reloj con numeración romana en negro y agujas caladas de color dorado. Finalmente, la zona superior de la caja del reloj queda rematada por la figura en bulto redondo de la figura de un hombre que sostiene una especie de sombrilla en su mano.

Los relojes de bronce de sobremesa del siglo XIX fueron piezas clave en la decoración y el diseño de interiores, además de símbolos de estatus social y refinamiento. Elaborados con gran detalle y a menudo adornados con motivos artísticos, estos relojes no solo servían para medir el tiempo, sino que también reflejaban los avances técnicos y el gusto por la artesanía fina de la época. El bronce, un material duradero y estéticamente apreciado, permitía la creación de formas complejas y elegantes, integrando estilos como el neoclásico o el rococó.

Conserva péndulo y llave