35353023-(100).jpg
35353023-(04).jpg
35353023-(03).jpg
35353023-(05).jpg
35353023-(02).jpg

Xoan Guerreiro

Lote 35353023
XOAN GUERREIRO (Xove, 1956).
“Aquella tarde también llovió”, Xove, Lugo, abril de 2010.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado, localizado y titulado al dorso.
Medidas: 30 x 30 cm; 52 x 52 cm (marco).

Valor estimado: 2.500 - 3.000 €

XOAN GUERREIRO (Xove, 1956).
Óleo sobre tabla.

Pintor de diestra técnica realista, diestro en “esencializar lo real”, como lo califica la crítica. En los años 1992-93 y 94 obtiene la beca de pintura 'Valdearte'. O Barco de Valdeorras (Ourense).Es seleccionado en los años 1.991/93/95 en la Mostra Unión Fenosa.En el año 1990 gana el primer premio de pintura 'LUGONOVA 90' y es finalista del consurso de ilustración de libros de cuentos ESPASA-CALPE. Participa en la I y II MOSTRA DE DEBUXO E GRABADO en el Barco de Valdeorras en los años 1.996/98 (Oursense). Otros trabajos realizados: Ilustración de los libros 'A fonde da vida longa', 'Tralas portas do rostro' y 'Niguén chorou por nós', premio de teatro Rafael Dieste.Murales en la iglesia de San Bartolomé de Xove (Lugo) y Homenaje a Luís Seoane. O Barco de Valdeorras (Ourense).Diseño de las carátulas de los discos 'Rosas de luz' (Xocaloma) y 'Agardando que pase algo' (Fía Na Roca). Ultimas exposiciones: 2003.- Galería Clérigos. Lugo 2004.- Ars Moenia. Puerta De Toledo. Madrid 2004.- Galería Clérigos. Lugo 2005.- Ars Moenia. Museo Nacional De Arte Cluj-Napoca.Rumanía. 2005.- De Arte. Palacio De Congresos Y Exposiciones. Madrid 2005.- Dearte. Feria De Arte Contemporáneo. Palacio De Congresos. Madrid 2005.- El Grupo. Escuela Técnica Superior De Naútica. Santander 2005.- El Quijote. Museo Provincial. Lugo 2005.- Estampa. Madrid. 2005.- Galería Clérigos. Lugo 2005.- Imaxes Desde Os Faros. Casa Da Parra. Santiago 2005.- Imaxes Desde Os Faros. Museo Del Mar. Vigo. 2005.- Pintura Galega S. Xlx-Xx. Hostal Dos Reis Católicos. Santiago 2005.- Puro Arte. Vigo. España 2006.- Ars Moenia. Sala Da Diputación Provincial. Lugo 2007.- Fluxo E Refluxo Do Mar Na Arte. Sargadelos. Cervo. Lugo 2008.- Percorridos. Artes Plasticas Da Mariña. Mondoñedo. Lugo 2009.- De Arte. Palacio De Congresos Y Exposiciones. Madrid 2009.- Incisicións. Deputación Provincial De Lugo 2009.- Puro Arte. Vigo. España 2010.- A Pie De Arte. Caixa Galicia. Santiago 2010.- Andante. Sala De Exposiciones 'El Correo Gallego'. Santiago 2010.- Cores Da Historia En Lugo 10. Sala De Exposiciones Centro Social Uxío Novoneyra. Lugo 2010.- Proxecto Home. Itinerante Por Galicia. A Couña, Lugo, Ourense, Pontevedra, Santiago Y Ferrol. 2010.- Roteiro De Creación. Galería Metro. Santiago 2011.- Andante. Museo De Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa. A Coruña 2011.- El Color De A Coruña. Atlántica Centro De Arte. A Coruña 2011.- Litonor-Arte:Edición. Igrexa Da Universidade. Santiago De Compostela.