35352973-(100).jpg
35352973-(04).jpg
35352973-(03).jpg
35352973-(06).jpg

Berta Cáccamo

Lote 35352973
BERTA CÁCCAMO (Vigo, 1963-2018).
Sin título, 1984.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el margen inferior, firmado y fechado al dorso.
Medidas: 50 x 37 cm.; 69,5 x 55 cm.(marco)

Valor estimado: 1.300 - 1.500 €

Sin título, 1984.
Técnica mixta sobre papel.
La pintora gallega Berta Álvarez Cáccamo se licenció en Bellas Artes por la Facultad de Sant Jordi de Barcelona, y tras finalizar sus estudios realizó un doctorado en esta misma universidad, y posteriormente en la de Pontevedra. Ampliará asimismo su formación gracias a distintas becas, en París y Roma. Debutó individualmente en Vigo en 1986, y desde entonces ha celebrado muestras personales en Galicia, Madrid, Baleares y Aragón, además de tomar parte en colectivas también a nivel internacional. Actualmente está representada en el CGAC de Santiago de Compostela, el Museo Provincial de Pontevedra, el Foro Atlántico de Oporto, la Academia Española de Bellas Artes en Roma, el Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa y otras colecciones de importancia.