35416104-(100).jpg
35416104-(14).jpg

Antoni Calderara

Lote 35416104
ANTONIO CALDERARA (1903-1978).
Sin título. 1977.
Serigrafía sobre papel fabriano, ejemplar 14/42.
Firmado y justificado al dorso.
Medidas: 49 x 48 cm.

Sin título. 1977.
Medidas: 49 x 48 cm.

Autodidacta en Milán, y más tarde tutelado durante un tiempo por Lucio Fontana, las primeras influencias de Antonio Calderara fueron la figuración y los efectos de luz de Piero della Francesca, Seurat y los pintores milaneses del Novecento. Tras abandonar sus estudios universitarios de ingeniería en 1925, el joven se dedicó de lleno a experimentar con el color y la forma. A través de retratos, paisajes y naturalezas muertas, Calderara representó a personas, escenas y objetos de su Italia natal, todo ello impregnado de una luz delicada y brumosa inspirada en el resplandor atmosférico del lago Orta, en Vacciago, donde el artista se trasladó en 1934 con su esposa Carmela, y donde trabajaría la mayor parte de su vida. A mediados de la década de 1950, Calderara comenzó a alejarse de la pintura figurativa para adoptar un enfoque más geométrico, reduciendo radicalmente tanto la escala como los elementos compositivos de sus cuadros mediante el uso de formas simples y bloques planos de color nebuloso y sutil. Sin situarse dentro de los movimientos constructivista ni minimalista, su reducido vocabulario de líneas y cuadrados, su refinada paleta de colores y sus medidas precisas situaron a Calderara muy cerca de otros pintores minimalistas de la época, como Piet Mondrian y Josef Albers, a quienes el artista admiraba enormemente. Más adelante, y con la salud mermada, Calderara empezó a centrarse en la acuarela, un medio que captaba perfectamente las sutilezas de la transparencia, lavada con un tratamiento igual y uniforme.

Entre las exposiciones individuales se incluyen 'Antonio Calderara: Light-Spaces. Pinturas de cincuenta años', Ernst Barlach Haus, Hamburgo, Alemania (2018); Kunstmuseum, Winthertur, Suiza (2017); MASI, Lugano, Suiza (2016); Fondazione Zappettini, Milán, Italia (2011); Pinakothek der Moderne, Múnich, Alemania (2003); Museo de Arte Contemporáneo de Génova, Italia (1995); ICA, Londres, Reino Unido (1974); Kunstmuseum Düsseldorf, Alemania (1973); Kunsthalle Bern, Suiza (1969); Stedelijk Museum, Schiedam, Países Bajos (1968); Kunstmuseum Lucerne, Suiza y Museo d'Arte Moderna, Río de Janeiro, Brasil (1965). Su obra se incluyó en la Bienal de Venecia de 1948 y 1956 y en la Documenta 4 de Kassel (Alemania) en 1968. Más recientemente, su obra ha sido incluida en la 33ª Bienal de São Paolo, Brasil (2018). Su obra figura en numerosas colecciones privadas, así como en la Colección R&B y en la Sammlung Hackenberg de Múnich (Alemania); en la Galería de Arte P420 de Bolonia (Italia) y en el Museo Josef Albers de Bottrop (Alemania).

El legado de este importante artista italiano se conserva a través de la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, antigua casa y estudio del artista ubicada en una villa-claustro del siglo XVII de Vacciago, al norte de Milán. La colección incluye muchas de las obras del propio Calderara, además de más de 300 obras de decenas de artistas internacionales con los que mantenía relaciones de amistad y estima, todas ellas unidas a la colección.