35364578-(100).jpg
35364578-(02).jpg
35364578-(03).jpg

Margaret Keane

Lote 35364578
MARGARET KEANE (Nashville, Tennessee, 1927- Napa, California).
“Girl and her cat”.
Litografía, ejemplar 23/500.
Firmado y fechado en plancha.
Adjunta certificado de autenticidad Keane International Art Galleries.
Medidas: 37,5 x 33 cm.

Valor estimado: 300 - 350 €

“Girl and her cat”.
Litografía, ejemplar 23/500.
Firmado y fechado en plancha.
Medidas: 37,5 x 33 cm.

Las obras de Margaret Keane se distinguen por los grandes ojos de sus personajes. En diferentes etapas firmó sus obras como Peggy Doris Hawkins, Peggy Ulbrich, MDH Keane y Margaret McGuire. Junto a su marido apareció en la revista Life y realizó retratos de Zsa Zsa Gabor, Kim Novak, Adlai Stevenson, Natalie Wood, Robert Wagner, Joan Crawford, Liberace, Don Defore, Merv Griffen, Dean Martin, Helena Bonham Carter, Lisa Marie y Linda Cardellini. Mandó retratos a la Casa Blanca de John Jr. y Caroline Kennedy, así como la familia de Jerry Lewis vestidos de arlequines. Durante ese tiempo Walter Keane (su marido) se autoproclamaba el pintor de los cuadros, mientras que la verdadera autora, Margaret, se mantenía encerrada pintando durante largos periodos, algo que iba influyendo en sus cuadros. Tras un tiempo observando cómo Walter se llevaba el mérito, Margaret decidió perfeccionar su estilo hasta llegar a un resultado nuevo, diferenciando así la obra firmada como "Keane" de esta nueva, firmada como "MDH Keane". En 1986 demandó a Walter Keane y al periódico USA Today por un artículo en el cual afirmaban que las obras pictóricas eran creación exclusiva de Walter Keane. Ya en el juicio, el jurado pidió a los dos que pintaran un cuadro con su estilo característico. Margaret Keane pintó un cuadro en 53 minutos. Walter Keane no pintó nada debido a un supuesto dolor de hombro. El jurado falló a favor de Margaret y le permitió firmar sus obras como Keane. También condenó a Walter Keane a una retribución de 4 millones de dólares por daños emocionales y menoscabo a su reputación. Actualmente su obra se conserva en Brujas (Musee Communal Des Beaux-Arts), Hawaii (Contemporary Museum of Art), Jaén. Museo de Jaén, en depósito procedente del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, México D.F. (Museo Nacional de Arte Moderno), Tenesse (Brooks Memorial Museum & Tennessee Fine Art Museum), Tokyo (National Museum Of Western Art), Triton, San Jose, California (Triton Museum of San Jose, California) y Laguna Beach (California. Laguna Art Museum) entre otros.