35248854-(100).jpg
35248854-(02).jpg
35248854-(13).jpg
35248854-(14).jpg
35248854-(17).jpg
35248854-(12).jpg
35248854-(09).jpg

Martí Llauradó Mariscot

Lote 35248854
MARTÍ LLAURADÓ MARISCOT (Barcelona, 1903 – 1957).
“Muchacha durmiendo".
Escultura de piedra de Montjuïc.
Firmada en el lateral izquierdo.
Presenta marcas de uso y desgaste; algún descantillado.
Medidas: 30 x 110 x 45 cm.

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €

“Muchacha durmiendo".
Medidas: 30 x 110 x 45 cm.

La joven durmiente aparece representada en esta escultura con intención verista, buscándose en ella la belleza que nace no de la perfección sino de la singularidad y de la fragilidad del cuerpo en reposo. Estamos ante una obra de calidad de Martí Llauradó Mariscot, realizada con piedra de Montjuïc, una piedra compacta y resistente procedente de la montaña homónima, que ha sido usada a lo largo de los siglos en importantes esculturas y construcciones de la ciudad de Barcelona, incluída parte de la obra gaudiniana.

El escultor Martí Llauradó trabajó durante su juventud con Joan Borrell y Joan Rebull, de quienes recibió importantes influencias. En 1929 debutó con su primera exposición individual en Barcelona, junto a Joan Commeleran. A partir de entonces seguirá exponiendo su obra y tomando parte en certámenes, y en 1933 fue premiado en la Exposición del Desnudo del Círculo Artístico de Barcelona. Al año siguiente obtendrá primera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid. Ya en la posguerra obtendrá otros premios importantes en ciudades como Sevilla (de arte religioso), Madrid y Barcelona, y fue invitado a participar en dos ediciones de la Bienal de Venecia. Llauradó fue una figura destacada de la generación joven del postnoucentisme, y atemperó el idealismo estilizado de los noucentistas con una acentuación del realismo. Actualmente está representado en el MACBA.