Anterior Siguiente
35364222-(100).jpg
35364222-(03).jpg
35364222-(02).jpg

Siguiendo modelos de Hagenauer

Lote 35364222
Siguiendo modelos de KARL HAGENAUER (Austria, 1898 – 1956).
“Pez ángel”.
Metal plateado.
Medidas: 16 x 13 cm.

Valor estimado: 300 - 350 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Siguiendo modelos de KARL HAGENAUER (Austria, 1898 – 1956).
“Pez ángel”.
Metal plateado.
Medidas: 16 x 13 cm.

En la confección de este pez ángel queda patente el estilo de Karl Hagenauer: un modelado esencial y sintético típicamente Art Déco, pero sin sustraerse del naturalismo. Hijo del orfebre Carl Hagenauer, Karl estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Viena, donde tuvo como maestros a Josef Hoffmann y Oskar Strnad y se imbuyó del espíritu de la Wiener Wekstätte. Tras obtener su diploma en arquitectura, entre 1917 y 1919 realizó el servicio militar, y a su regreso empezó a trabajar como arquitecto y en el taller de su padre. Ya por estos años creará numerosas piezas en plata, latón, cobre, esmaltes, marfil, piedra y madera. En 1928, tras la muerte de su padre, pasó a dirigir el taller y se encargó de la expansión de la firma, ampliando la producción a la ebanistería y abriendo tiendas en Viena y Salzburgo. Desde entonces expondrá sus mejores piezas tanto en Austria como en el extranjero, será galardonado dos veces con la medalla de oro en la Trienal de Milán y nombrado miembro de la Werkbund austriaca y de la Werkstätte. Actualmente sus piezas forman parte de colecciones de todo el mundo, entre ellas la del Museo Victoria & Albert de Londres, el MoMA y el Jewish Museum de Nueva York, el Casa Lis de Salamanca y otros muchos.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.