35193871-(100).jpg
35193871-(35).jpg
35193871-(32).jpg
35193871-(33).jpg

Rafael Calduch

Lote 35193871
RAFAEL CALDUCH (Valencia, 1943).
"Camisetas pengades II", 1975.
Serigrafía sobre papel, ejemplar P.A.
Firmada y justificada a mano.
Obra catalogada en el libro “Fora de Seire, Serigrafies d´Ibero Suiza en la Col.lecció UPV”, Universidad Politécnica de Valencia, 2013, pag 88.
Medidas: 70 x 49 cm.

Valor estimado: 100 - 120 €
Final de subasta: 07 Oct 2024 17:33
Tiempo restante: 17 días 23:07:21
Procesando el lote
Próxima puja: 50

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

RAFAEL CALDUCH (Valencia, 1943)."Camisetas pengades II", 1975.Serigrafía sobre papel, ejemplar P.A.Firmada y justificada a mano.Obra catalogada en el libro “Fora de Seire, Serigrafies d´Ibero Suiza en la Col.lecció UPV”, Universidad Politécnica de Valencia, 2013, pag 88.Medidas: 70 x 49 cm.Fundador del Grupo Bulto junto a Uiso Alemany, Constante Gil y otros artistas que enriquecían sus trabajos con el sentido social en la Valencia de la transición, su trayectoria profesional le ha llevado a convertirse en uno de los pintores más importantes del informalismo minimalistas contemporáneos de la Comunidad Valenciana, además de tener un reconocimiento internacional. Rafael Muñoz Calduch se licenció en Bellas Artes por la Universidad de Politécnica de Valencia. Fue uno de los fundadores del Grupo Bulto compuesto por veinte pintores que coincidían en sus afanes renovadores en lo estético y su ideología progresista, enriqueciendo sus trabajos dotándolos de sentido social en la Valencia de la transición. En la actualidad comparte su trabajo artístico con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de San Carlos.

OBSERVACIONES

Obra catalogada en el libro “Fora de Seire, Serigrafies d´Ibero Suiza en la Col.lecció UPV”, Universidad Politécnica de Valencia, 2013, pag 88.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.