35307867-(100).jpg
35307867-(63).jpg
35307867-(64).jpg
35307867-(68).jpg
35307867-(61).jpg
35307867-(70).jpg

José Alarcón

Lote 35307867
JOSÉ ALARCÓN SUÁREZ (Madrid, activo en el último tercio del siglo XIX).
“Faena brindada”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 90 x 130 cm; 106 x 146 cm (marco).

Valor estimado: 2.500 - 3.000 €

“Faena brindada”.
Óleo sobre lienzo.
Tres mujeres se presentan al espectador tras un balcón que solo permite ver sus bustos. Una de ellas agita un pañuelo indicando así que se encuentran en una corrida taurina. Las otras jóvenes se encuentran distraídas de la faena y sostienen abanicos las dos, indicando así que se encuentran en un juego conquistador muy del gusto de la época, donde las damas utilizaban sus abanicos para flirtear y trasmitir mensajes a sus admiradores. Especializado en el género costumbrista y en el retrato, Alarcón se formó como pintor en la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernando, en Madrid. Remitió obras a diversos certámenes, y envió obras a la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid desde 1871. Está representado en el Museo del Prado Tradicionalmente, la pintura y la literatura españolas del siglo XIX y XX se han interesado por las costumbres y los tipos populares. El mismo Sorrolla comentó “Quiero dar, siempre dentro del verismo de mi escuela, una representación de España; no buscando filosofías, sino lo pintoresco de cada región”. Esta corriente se extendió por todas las provincias de España siendo Andalucía la que mayor fama alcanzó en la representación de la vida popular. Por ello Este tipo de obras fueron muy habituales, y apreciadas, en el arte español desde el siglo XIX hasta bien entrado el siglo XX. Donde se estilaba la creación de patrones populares retratados a través de una visión idílica donde el autor se encuentra influido por una estética y herencia romántica, desarrollado durante la segunda mitad del siglo XIX y que derivó en una concepción localista del paisaje, en obras que reflejaban el amor por la propia tierra y la belleza y el lirismo de lo cotidiano, lo cercano, lo conocido..