35227757-(100).jpg
35227757-(06).jpg
35227757-(02).jpg
35227757-(03).jpg
35227757-(04).jpg
35227757-(05).jpg

Pareja de jarrones SÈVRES Art Nouveau, ca. 1900

Lote 35227757
Pareja de jarrones SÈVRES Art Nouveau, ca. 1900.
Porcelana y bronce.
Con marcas de la firma en la base.
Medidas: 36 cm. altura.

Valor estimado: 2.700 - 2.800 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 17:04
Tiempo restante: 14 días 14:44:51
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Porcelana y bronce.
Medidas: 36 cm. altura.
Pareja de jarrones Sèvres fin de siglo. Siguen en su decoración la estética Art Nouveau a cuya época pertenecen. Gráciles ninfas fluviales rodeadas de crisantemos y zigzagueantes tallos vegetales decoran las panzas ovales. Las asas foliadas y la base son de bronce dorado.
Fundada inicialmente en Vincennes en 1740, la Manufactura Nacional de Sèvres fue trasladada a esta localidad en 1756. Una de las principales fábricas de porcelana europea, la manufactura fue nombrada sucesivamente a través de los distintos regímenes políticos: manufactura real, imperial y nacional. Aún en actividad hoy en día, la firma sigue editando los objetos creados desde 1740, aunque su producción actual está orientada en gran medida hacia la creación contemporánea. La Manufactura de Vincennes se fundó con el apoyo de Luis XV y Madame de Pompadour, con la idea de crear piezas para la corte y competir con las producciones de porcelana de Meissen y Chantilly. Los primeros experimentos fueron realizados por los hermanos Robert y Gilles Dubois, que procedían de la manufactura de Chantilly. Ya hacia 1745 se obtuvieron importantes resultados, bajo la dirección del matrimonio Gravant, sobre todo la creación de modelos de flores de porcelana para decorar todo tipo de piezas. El nuevo edificio de Sèvres fue construido por iniciativa de Madame de Pompadur. Tres años más tarde recibirá el nombramiento de factoría real, y desde ese momento utilizará oro de ley, siendo la única con ese privilegio en toda Francia. Durante la Revolución Francesa la fábrica sufrió un decrecimiento en su producción, pero vivió un resurgimiento entre 1800 y 1847 gracias a la dirección de Alexandre Brongniart. A partir de mediados del siglo XIX los estilos dominantes serán el eclecticismo y el historicismo, y algunos modelos recuperarán tipologías del pasado como el manierismo de Fontainebleau y el barroco de Versalles.