35416362-(100).jpg
35416362-(30).jpg
35416362-(29).jpg
35416362-(28).jpg
35416362-(27).jpg

Cabeza masculina greco-budista. Región de Gandhara, siglos IV-VI d.C.

Lote 221 (35416362)
Cabeza masculina greco-budista. Región de Gandhara, siglos IV-VI d.C.
Arcilla con restos de policromía.
Medidas: 17 cm (altura).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.000 - 2.200 €
Subasta en vivo: 14 Nov 2024 12:00
Subasta en vivo: 14 Nov 2024 12:00
Tiempo restante: 13 días 06:29:22
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Cabeza masculina greco-budista. Región de Gandhara, siglos IV-VI d.C.
Arcilla con restos de policromía.
Medidas: 17 cm (altura).

La que ahora licitamos es una cabeza masculina caracterizada por la profusión de barba y cabello rizado, tocado con una cinta. Sus ojos almendrados, cejas finas y su nariz respingona forman un rostro armonioso. Los rasgos muestran una clara idealización y unas formas que recuerdan claramente a modelos de raíz griega antigua, más clasicista que helenística sin embargo.

La región histórica de Gandhara, que corresponde al sudeste del actual Afganistán, al centro y norte de Pakistán, y al noroeste de India, fue una satrapía del Imperio Persa aqueménida desde el siglo VI a.C., conquistada por Alejandro Magno, manteniéndose helenística con los soberanos grecohindúes, hasta que fue anexionada al imperio Kushana (siglos I – III d.C.). Los kushan adoptaron muchos elementos de la cultura helenística, adaptando a su lengua el alfabeto griego, etc. Es por estas circunstancias históricas que se desarrolló en Gandhara el arte grecobudista, sincretismo entre la cultura griega y el budismo. En concreto fue la escultura helenística la principal fuente de influencias en el arte de Gandhara, dado que representaba a los dioses en forma humana.
Más adelante la zona tuvo además relaciones directas con el mundo romano, a través del comercio e intercambio cultural que desarrolló a través de la Ruta de la Seda, por la que llegaban a Gandhara monedas y esculturas romanas en las que aparecían plasmados emperadores, altos dignatarios y dioses. La influencia grecolatina en esta región fue clave en su desarrollo artístico, tanto por los aspectos formales como por el hecho de que se representase a Buda en forma humana. De hecho Gandhara será el primer centro, junto con Mathura, donde se represente en su forma humana no sólo a Sakyamuni o Buda histórico, sino también a otras figuras del panteón budista. Esta representación figurativa favorecerá, además, la expansión del budismo por toda Asia Oriental.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.