35364759-(100).jpg
35364759-(49).jpg
35364759-(48).jpg
35364759-(50).jpg
35364759-(51).jpg

Conjunto de tres jarrones Familia Rosa. China, época Qianlong, s. XVIII

Lote 35364759
Conjunto de tres jarrones Familia Rosa. China, época Qianlong, siglo XVIII.
Porcelana china.
Medidas: 47 x 25 cm.

Valor estimado: 16.000 - 18.000 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 16:38
Tiempo restante: 20 días 19:21:27
Procesando el lote
Próxima puja: 12000

Porcelana china.
Medidas: 47 x 25 cm.

Conjunto de tres jarrones con tapa de estilo Familia Rosa de Cantón decorado con esmaltes de flores e insectos. Este estilo ornamental se caracteriza por el predominio de tonalidades claras y muy luminosas, especialmente el rosa y el verde. Se trata de un estilo propio de la cerámica de exportación a Europa, desarrollado fundamentalmente durante la segunda mitad del siglo XIX, aunque prolongándose hasta el siglo XX. Es un estilo muy ornamental, normalmente decorado con escenas figurativas de tipo cortesano, y principalmente caracterizado por el uso de una paleta más amplia que la de la Familia Rosa normal, dominada por tonalidades claras y brillantes, principalmente rosas y verdes. Gracias al descubrimiento del esmalte blanco, los alfareros chinos amplían la paleta consiguiendo nuevas gamas tonales que les permitirán ajustarse más al gusto europeo. Además, como aquí vemos, estas piezas suelen enriquecerse con detalles dorados, muy al gusto occidental. Dentro de la Familia Rosa de Cantón existen tres estilos: medallón rosa, nonya o straits y el estilo mandarín. Eran piezas realizadas en Jingdezhen, el más importante centro de producción de cerámica y porcelana de China, de donde se traían sin decorar a Cantón, importante puerto donde se decoraban con esmaltes y se vendían a los clientes extranjeros.