35315883-(100).jpg
35315883-(02).jpg
35315883-(03).jpg

Piedra de sabio o Gongshi ; China, dinastía Qing, s. XIX.

Lote 35315883
Piedra de sabio o Gongshi ; China, dinastía Qing, siglo XIX.
Piedra caliza sobre peana de madera.
Medidas: 28 x 2,5 x 15,5 cm.

Valor estimado: 800 - 1.000 €
Final de subasta: 22 May 2024 15:23
Tiempo restante: 3 días 13:57:04
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Piedra de sabio o Gongshi ; China, dinastía Qing, siglo XIX.
Piedra caliza sobre peana de madera.
Medidas: 28 x 2,5 x 15,5 cm.
Las gongshi también conocidas como rocas de erudito o piedras de visión, son rocas naturales o con forma que tradicionalmente aprecian los eruditos chinos. Las piedras de los eruditos pueden ser de cualquier color, y no son infrecuentes los colores contrastados. El tamaño de la piedra también puede ser muy variado: las rocas de los eruditos pueden pesar cientos de kilos o menos de un kilo. El término también identifica a las piedras que se colocan en los jardines chinos tradicionales. En la dinastía Tang se reconoció un conjunto de cuatro cualidades importantes para las rocas. Son: delgadez, apertura, perforaciones y arrugas. Las piedras de Scholar suelen ser calizas kársticas.
En el siglo XVII, los ideales estéticos de la pintura y las rocas de los eruditos eran casi indistinguibles. Los conjuntos de rocas fantásticas en un jardín, a menudo dispuestas delante de una pared blanca, como en The Astor Court, podían inspirarse en fórmulas compositivas desarrolladas en paisajes pintados; a la inversa, la textura y las formas fantásticas de los paisajes pintados a menudo se asemejaban más a las de las rocas de eruditos que a las del paisaje real. La pasión por las rocas fantásticas culminó en esta época con numerosos "retratos" de especímenes reales e imaginarios.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.