Anterior Siguiente
35286541-(100).jpg
35286541-(02).jpg
35286541-(04).jpg
35286541-(03).jpg
35286541-(01).jpg
35286541-(05).jpg
35286541-(06).jpg

Peter Hvidt y Orla Molgaraard-Nielsen para France & Daverkosen

Lote 35286541
PETER HVIDT (Dinamarca, 1916-1986) Y ORLA MOLGAARD-NIELSEN (Dinamarca, 1907-1993) para France & Daverkosen.
Mesa de centro modelo FD 515, diseño de 1956.

Valor estimado: 1.800 - 2.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

PETER HVIDT (Dinamarca, 1916-1986) Y ORLA MOLGAARD-NIELSEN (Dinamarca, 1907-1993) para France & Daverkosen.
Mesa de centro modelo FD 515, diseño de 1956.
Madera maciza de teca con tablero circular.
Incluye estante para periódicos de mimbre con herrajes de latón.
Fabricada por France & Daverkosen, con etiqueta de aquí.
Presenta ligeras marcas de uso.
Medidas: 50 x 99 x 99 cm.
Mesa de centro diseñada en 1956 por la pareja de diseñadores daneses Peter Hvidt y Orla Mølgaard-Nielsen, en madera maciza, de tablero circular que aloja un estante para periódicos en mimbre.
Peter Hvidt (1916-1986) y Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993) fueron pioneros del diseño danés de mediados de siglo y fundadores de la firma Hvidt & Mølgaard, con sede en Copenhague. El dúo estableció una estética simple y precisa diseñando innumerables piezas de mobiliario a lo largo de los años, muchas de las cuales se convirtieron en iconos de la época. En la actualidad, sus obras se exponen en el MoMA, la Galería Nacional de Melbourne y el Museo del Diseño de Copenhague.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.