WILLIAM KLEIN (Nueva York, 1926- París, 2022) .
"Model + Graffiti (photo décor)". París (Vogue), 1961.
Impresión en gelatina de plata.
Firmada, titulada, fechada en lápiz (en el reverso).
Procedencia: Claudio Poleschi Arte Contemporanea Gallery, San Marino, Italia.
Medidas: 39,5 x 30,8 cm. (imagen).
William Klein desarrolló un estilo innovador y experimental en el ámbito de la fotografía de moda, como comprobamos en esta fotografía que tomó en París en 1961 para la revista Vogue. El vestido de la mujer se mimetiza parcialmente con el muro de graffiti mediante un juego de luces y texturas. En cambio, los finos zapatos y los pendientes dorados crean una tensión visual interesante. Klein explora el contraste entre el glamour exclusivista de la moda y la crudeza del graffiti callejero usando técnicas artísticas que amplían la gramática de la fotografía de moda. En los años 60, la fotografía de moda estaba dominada por imágenes pulidas y cuidadosamente compuestas. Klein rompió con estas convenciones introduciendo una sensación de espontaneidad y realismo. Su trabajo fotográfico se dejó influir por el arte, la cultura urbana y el lenguaje cinematográfico (en cuyo campo también se desenvolvió). Buscando lo fugaz y lo auténtico, sacó la fotografía del estudio y la colocó en escenarios reales, y a menudo caóticos.
William Klein fue un fotógrafo y director de cine estadounidense. Aunque nació en Nueva York y fue educado en el City College de esa ciudad, la actividad de Klein se desarrolló principalmente en Francia. Había dirigido un gran número de largometrajes (incluyendo el filme de 1966 "Qui êtes-vous, Polly Maggoo" y la sátira antiestadounidense "Mr. Freedom"). En el ámbito fotográfico, Klein ganó el Premio Nadar en 1956. En 1947, estando en el ejército, viajó por primera vez a París y desde entonces vivía y trabajaba en esta ciudad, de la que se enamoró. En 1948 se matrículó en la Universidad de la Sorbona, donde fue alumno de Fernand Léger, entre otros. Sus trabajos más conocidos giran en torno a la moda y la fotografía callejera, de la cual era considerado uno de los creadores y maestros. Premios: En 1988 le dieron el premio de cultura de la asociación alemana de fotografía. En 1990 recibió el Premio internacional de la fundación Hasselblad. En 2005 recibió el premio PhotoEspaña. Libros de fotografí: 1956. Life Is Good & Good for You in New York: Trance witness revels, Éditions su Seul, París. 1959. Rome: the City and its People, Feltrinelli, Milán. 1964. Tokyo, Zokeisha Publications, Tokio. 1964. Moscow, Zokeisha Publications, Tokio.1989. Close up, Thames and Hudson, Londres, Nueva York y París. KLEIN, W. (1990). Torino ‘90, Federico Motta, Milán. 1994. In and Out of Fashion, Random House, Nueva York y Londres.