35215983-(100).jpg
35215983-(39).jpg
35215983-(89).jpg
35215983-(90).jpg
35215983-(85).jpg
35215983-(40).jpg

Reloj Atmos de Jaeger- LeCoultre, Suiza.

Lote 35215983
Metal dorado y caja de vidrio. Esfera de porcelana esmaltada.
Firmado y numerado S0001.
Adjunta libro de garantía y caja orginal con complementos para su uso.
En estado de marcha.
Medidas: 22,5 x 19 x 15 cm. (relo

Valor estimado: 2.200 - 2.400 €
Final de subasta: 30 Oct 2024 15:24
Tiempo restante: 13 días 04:59:17
Procesando el lote
Próxima puja: 1400

Firmado y numerado S0001.
En estado de marcha.
Medidas: 22,5 x 19 x 15 cm. (reloj), 24 x 21 x 17 cm. (caja).
El reloj de sobremesa Atmos, de la firma suiza Jaeger-LeCoultre, es una pieza de lujo de extraordinaria precisión y calidad. Su estructura abierta invita a estudiar su mecanismo para comprender su secreto. Realizado en bronce, presenta esfera redonda blanca con perfil en bronce, con agujas tipo espada y numeración aplicada, a trazos con numeración arábiga a las 3, las 6, las 9 y las 12. La particularidad de este reloj reside en que funciona tomando la energía de los cambios de temperatura y de presión atmosférica ambientales, de modo que puede funcionar durante años sin intervención humana. Su fuente de energía es una cápsula herméticamente sellada que contiene una mezcla de gas y líquido de cloroetano, que se expande en una cámara de expansión cuando la temperatura sube, comprimiendo un resorte en espiral. Cuando la temperatura desciende, el gas se condensa y el resorte se descomprime. Este movimiento constante enrolla el muelle real. Un solo grado de variación de temperatura (en un rango de entre 15 y 30ºC) o una vaciación de presión de 3 mm Hg es suficiente para mantener operativo el reloj durante dos días. La poca energía añadida necesaria para su funcionamiento exige que el mecanismo trabaje con la menor cantidad posible de fricción, de ahí que se utilice como mecanismo regulador un péndulo de torsión, que consume menos energía que el péndulo ordinario, dado que oscila solamente dos veces por minuto (1/60 parte del número de oscilaciones de un reloj de péndulo convencional).El primer reloj alimentado por cambios de temperatura y presión atmosférica fue inventado por Cornelis Drebbel a principios del siglo XVII, y sus experimentos fueron continuados durante la Ilustración por Pierre de Rivaz y la pareja de relojeros James Cox y John Joseph Merlin. El reloj de este tipo más antiguo aún en funcionamiento es el Beverly Clock, construido en 1864. En 1928 el ingeniero suizo Jean-Léon Reuter creó el primer reloj Atmos, un prototipo no comercial que aún carecía del vaso de expansión de mercurio. En 1929 la firma francesa CGR fabricó el primer modelo comercial, y en 1935 Jaeger-LeCoultre produjo el Atmos 1, mientras desarrollaba el actual sistema a base de cloroetano (Atmos 2, 1936).

Adjunta libro de garantía y caja orginal con complementos para su uso.En estad ode marcha.