35257936-(100).jpg
35257936-(27).jpg
35257936-(31).jpg
35257936-(30).jpg
35257936-(25).jpg
35257936-(28).jpg
35257936-(33).jpg

Reloj de columna; Escuela francesa, S XIX.

Lote 35257936
Reloj de columna; Escuela francesa, finales del siglo XIX.
Calamina, bronce y base de mármol
Precisa puesta a punto.
Medidas: 66 x 28 x 18 cm.

Final de subasta: 11 Nov 2024 00:00
Tiempo restante: 19 días 01:11:04
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Precisa puesta a punto.
Medidas: 66 x 28 x 18 cm.
Reloj realizado en calamina que presenta una estructura singular, que se fundamenta sobre una base de mármol bermellón de expresiva veta, que presenta una estructura cuadrada de aristas entrantes y salientes. Sobre esta base se dispone el reloj inserto en una gran escultura, de hecho, se puede apreciar como en la zona inferior una cartela señala el título de la escultura “La ciencia, aclarando el mundo”. La propia caja del reloj de remate dorado sirve de apoyo para para el concepto escultórico de la pieza. La caja posee una esfera blanca ornamentada con una guirnalda de flores, numeración arábiga en color negro y agujas doradas y caldas. En la zona superior de alza la escultura de una mujer alada, sentada sobre el globo terráqueo. Sus atributos son una llama de fuego que alza con su mano, iluminando así el camino y sembrando la luz sobre la oscuridad. Mientras que con la otra mano se apoya en un gran libro abierto donde se pueden leer nombres como; Cristóbal Colon, Newton, Washington o Gutenberg, todos ellos nombres masculinos de personajes que cambiaron el transcurso de la historia.