35326079-(100).jpg
35326079-(58).jpg
35326079-(70).jpg
35326079-(55).jpg
35326079-(50).jpg
35326079-(51).jpg
35326079-(52).jpg

Tres mono-sabios; FRATELLI LISI E FIGLI, Florencia, s. XX.

Lote 35326079
Tres mono-sabios; FRATELLI LISI E FIGLI, Florencia, siglo XX.
Plata 925.
Firmados en la base “Fratelli Lisi e Figli”.
Medidas: 7 x 5 x 6 cm.

Final de subasta: 23 Sep 2024 12:55
Tiempo restante: 3 días 12:47:42
Procesando el lote
Próxima puja: 3000

Plata 925.
Medidas: 7 x 5 x 6 cm.
Conjunto formado por tres monos, conocidos como los “monos sabios” o los “monos místicos”. Las tres piezas están realizadas en plata con el rostro, manos y pies cincelada y el cuerpo compuesto a base de filamentos que reproducen de un modo naturalista el pelaje de los animales. Uno de los monos se tapa los ojos, otro las orejas y otro la boca. Este junto se popularizó en el arte oriental, siendo entendido en algunas ocasiones como la representación de la sumisión del pueblo ante los poderes dominantes.
Las piezas presenta en la base firma de la empresa Fratelli Lisi, que inició su actividad inmediatamente después de la Segunda Guerra Mundial. La manufactura de carácter familiar salió adelante a cargo de los tres hermanos, Adriano, Lionello y Romano. Fue Adriano, conocido como «Dore», el mayor de los tres, quien se dio cuenta de que era necesario ponerse en marcha para mejorar, y así, con sus dos hermanos menores, inició su propio negocio, tras una breve experiencia con un viejo platero.Los comienzos fueron duros por lo que los tres hermanos orientaron su producción hacia la singularidad, inventando métodos de trabajo imposibles de recrear con maquinaria y apartándose enseguida de la producción clásica, creando un mundo de plata hecho de animales, pequeños personajes de cuento y cofres misteriosos. La imaginación, la técnica especial del «pelo» y la habilidad natural de los tres permiten crear verdaderas esculturas, piezas únicas que aún hoy son inimitables. El taller continúa, entre hijos y nietos, manteniendo los métodos de trabajo tradicionales que distinguen a la familia Lisi en todo el mundo.