35392310-(100).jpg
35392310-(02).jpg
35392310-(15).jpg
35392310-(19).jpg
35392310-(18).jpg
35392310-(40).jpg
35392310-(22).jpg

Alfonso Abelenda

Lote 4 (35392310)
ALFONSO ABELENDA ESCUDERO (La Coruña, 1931-2019).
“Toreros. La Fiesta”, 1986.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 130 x 120 cm; 151 x 140 cm. (marco).

Valor estimado: 12.000 - 13.000 €
Subasta en vivo: 12 Dec 2024
Subasta en vivo: 12 Dec 2024 15:30
Tiempo restante: 14 días 18:53:58
Procesando el lote
Próxima puja: 6500

“Toreros. La Fiesta”, 1986.
Óleo sobre tela.

En esta obra, de tono satírico y desenfadado, Alfonso Abelenda compone un retrato coral formado por toreros y prostitutas, además de un picador y un personaje tocado con sombrero de ala ancha. Con un lenguaje colorista y de tonos saturados con los que describe el oropel de los trajes de luces que contrastan con la desnudez casi integral de las mujeres, el pintor gallego desafía las nociones románticas de la tradición española. En concreto, desvirtúa la lidia como deporte nacional y la noción de "Fiesta", asociándola con la visita a una casa de citas. El picador alarga la mano como si quisiera tocar el pecho de la mujer sentada a horcajadas, pero el gesto le queda ridículo al verse minúsculo ante la monumentalidad de la prostituta cuya única prenda es una media con liguero. Aparte de ridiculizar los arquetipos culturales, el autor también podría estar explorando las tensiones entre lo idealizado (el heroismo del toreo) y lo marginal o prohibido en la sociedad. De todo ello resulta un vibrante juego pictórico.

Nacido en el seno de una familia de tradición artística, asiste en A Coruña a las clases de Antón García Patiño hasta 1949, año en el que se matricula en la Escuela de Arquitectura de Madrid. Allí se inicia como pintor, asistiendo a las clases de Gutiérrez Navas y estudiando estatua y lavado en el Casón del Buen Retiro. En el año 1954 realiza su primera exposición en la librería de Lino Pérez de su ciudad natal, con un éxito considerable, al mismo tiempo que forma grupo con los pintores Labra, Lago Rivera y Tenreiro; colaboradores habituales de Atlántida, revista que supone una tentativa pionera de afirmación vanguardista en un contexto opresivamente provinciano. Cumple el servicio militar en Marruecos, exponiendo en Tetuán, Tánger y Rabat. Viaja por Europa, exponiendo en Londres y París a principios de los años 60 y participa en la histórica colectiva de artistas gallegos “20 pintores galegos”, promovida por la primera agrupación cultural gallega O’Galo, en el Hostal dos Reis Católicos de Santiago de Compostela. Se establece después en Madrid donde se dedica a compaginar trabajos de diseño decorativo para las ferias mundiales de Bruselas y Nueva York y para la fábrica de porcelanas Bidasoa, entre otros. Retorna a Galicia a mediados de los 70, donde al poco tiempo comienzan a rendirle tributos y homenajes. En el año 1972 la editorial Planeta publica un libro muy curioso de marcado carácter satírico, El Abelendario, reeditado a principios del año 2014 por la Librería Arenas de A Coruña. Su obra, en principio de marcado tinte expresionista, de imágenes deformadas y violento colorido, sigue los derroteros de una evolución en la que es muy importante su actividad como dibujante humorístico y satírico. Esta visión deformante, distorsionada y agridulce de la realidad la aplicará a sus óleos y a sus relatos de fuerte expresividad cromática y formal. En estos últimos años el paisaje, con predilección por los rincones urbanos cercanos al mar, se ha convertido en un tema habitual. Con un lenguaje formal sintético, de pincelada rápida y llena de materia, construye sus objetos, edificios, barcos y gentes. Se conserva su obra en la Colección de arte Afundación, en la Colección de la Fundación María José Jove, en la Colección de la Fundación Torre-Pujales - Museo de arte contemporánea da Costa da Morte, en la Colección de arte contemporánea “Andante”, en la colección de la Deputación Provincial da Coruña, en la Colección de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, en la Colección del Museo de Belas Artes da Coruña, etcétera.