35392330-(100).jpg
35392330-(01).jpg
35392330-(18).jpg
35392330-(02).jpg
35392330-(05).jpg
35392330-(17).jpg
35392330-(20).jpg

María Victoria De la Fuente

Lote 35392330
MARIA VICTORIA DE LA FUENTE ALONSO (Vigo,1927-Madrid, 2009).
"Rosalía. Homenaje a Bacon".1969.
Óleo sobre tela.
Firmado en el margen inferior y titulado al dorso.
Catalogado en "Artistas Españoles Contemporáneos", de M.García-Viño.
Medidas: 100 x 85 cm.; 123 x 108 cm.(marco).

Valor estimado: 2.500 - 3.000 €
Subasta en vivo: 18 Dec 2024
Subasta en vivo: 18 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 20 días 19:04:23
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Óleo sobre tela.
Pintora gallega. Hija y nieta de arquitectos, desde 1945 pasa temporadas en Madrid, donde asiste al estudio del pintor Xulio Moisés, quien le da clases de pintura. A fines de esta década, ella era una estudiante gratuita en la Escuela de San Fernando. En 1953 comenzó a participar en exposiciones colectivas. Viaja a París y descubre directamente a los maestros del cubismo: Picasso, Braque y Juan Gris. También viaja a los Países Bajos para entusiasmarse con Rembrandt y Vermeer; e Italia, donde conoce las obras de Mario Sironi y Giorgio Morandi. Su interés en la pintura mural la llevó a hacer un trabajo en esta técnica, en un estilo expresionista de lirismo. En 1962 obtuvo el premio de la crítica por su exposición individual en el ateniense. En 1964 se casó con el pintor Máximo de Pablo y obtuvo los premios April y Spanish Family, así como una beca de la Fundación March. En los Nacionales de Bellas Artes de 1965 y 1967 obtuvo la tercera y segunda medallas, respectivamente. Saldrá de Madrid para establecerse en el Levante español, en un pueblo de minas de sal y pescadores, pero continúa visitando regularmente la capital española y su ciudad natal, donde realiza diversas exposiciones. Tiene obras en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, en Galicia y en muchos otros en España, Europa y América.